Чем лечить заложенность носа у ребенка?
Добрый день! Дочке 2 года и 2 мес. С начала апреля ходит в детсад и каждые 2-3 дня ловит инфекцию - ринит, ларингит. Педиатр назначает промывание носа, гриппферон, ингаляции физраствором, а также сосудосуживающие, но не более 5 дней. Однако заложенность носа и сопли за 5 дней не проходят. Ходили к разным педиатрам. Один назначил виброцил на 5 дней, помогло, сопли и заложенность прошли. Но потом ребенок опять подхватил инфекцию, снова ринит. Педиатр говорит, что сосудосуживающие и виброцил нельзя, тк будет привыкание. На вопрос - а что капать в нос ребенку, не дышит, послал нас к ЛОРу. ЛОР назначает сосудосуживающие. Я пояснила, что сосудосуживающие дочка уже получала, причем неоднократно с небольшим промежутком, и будет привыкание. Тогда ЛОР дополнительно назначил олифрин после выздоровления. Я откровенно сомневаюсь в назначенном лечении. Меня очень беспокоит назначение сосудосуживающих препаратов, тк сейчас опять у дочки очередной ринит на фоне недолеченного. Приходится капать эти препараты хотя бы на ночь, чтоб нос дышал, но помогает ненадолго. Днем капаю дышесол, немного помогает. Ну и конечно промывания, ингаляции. - Подскажите, чем можно заменить сосудосуживающие капли, чтоб убрать заложенность носа ребенку? Я очень боюсь привыкания к ним, тк сама страдаю от привыкания и дышу только с ними. - Как восстанавливать слизистую после болезни, учитывая, что болеть придется постоянно из-за детсада? Справочно : ЛОР при осмотре ничего особенного не обнаружил, аденоидит не установил. Но дочка не давала себя нормально осмотреть, истерила, поэтому назвать осмотр полноценным затруднительно. Спасибо!
Здравствуйте
Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким? Ребёнок не аллергик?
Сосудосуживающие действительно нельзя использовать более пяти дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита -привыкания к каплям в подобных случаях
Сосудосуживающие стоит также заменять в подобных случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
В чистый нос в таких ситуациях рекомендуют также использовать накопительный противоотечный препарат назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курсом не менее двух недель
Для увлажнения слизистой оболочки, которая могла пересохнуть после перенесённого насморка или использования сосудосуживающих капель в подобных случаях также рекомендуют применять аквамарис плюс с декспантенолом до 3 раз в день до 14 дней
Анна Юрьевна, ребенок не умеет сморкаться.
Пользуюсь обычным аспиратором аквамарис
Гипертонические растворы брызгала, но не особо помогают при заложенности.
Анна Юрьевна, ребенок не аллергик
В подобных случаях рационально также заменить аспиратор на беби ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого застой которого сам по себе может быть провоцирующим фактором затяжного насморка или отёка в носу и требовать частого использования сосудосуживающих капель как следствие
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а какой перерыв по длительности должен быть между применением сосудосуживающих препаратов?
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Желательно соблюдать перерывы не менее пяти -семи дней между использованием препаратов в таких ситуациях
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Подскажите еще - а ингаляции также делать с физраствором? Или с чем-то еще можно для облегчения дыхания? Просто нам педиатр назначал с боржоми, но я эффекта не увидела
Ингаляции можно делать только растворами для ингаляций которые продаются в аптеке, с боржоми ингаляции делать нельзя в таких случаях
С физраствором в некоторых случаях для увлажнения дыхательных путей можно выполнять ингаляции в подобных ситуациях
Анна Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте , в подобных случаях , в нос рекомендуется использовать :
Вместо сосудосуживающих - аквамарис Стронг по 1 дозе 2 раза в день -до 10 дней .
После - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней . ( использовать аспиратор baby vac )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 1 раз в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Мария Геннадьевна, спасибо!
Скажите, насчет промывания шприцом с насадкой - у меня не получается, у дочки истерика, один раз после промывания болела голова. Я отказалась от такого промывания. Сейчас использую Риноморе с Д-пантенолом и насадкой душ.
Насколько это критично?
Вообще не критично , его можно использовать . Главное хорошо убирать слизь из носоглотки .
Мария Геннадьевна, поняла, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Выздоравливайте !