Расшифровка анализа и дальнейшие действия

Здравствуйте, ребенку 4 года. Появились болячки на теле и они плохо заживают. Дерматолог назначил кровь из вены. Кое как взяли, вообще не текла. Пришел анализ и сказали, что нужна срочная консультация гематолога, так как плохой результат. Дочь переболела 2 недели назад простудой, также аденоиды 2-3 ст. Прошу помощи и консультации по дальнейшим действиям.

Нет
4 года

Здравствуйте, Елена
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, цветового показателя, что бывает при скрытом дефиците железа. Для его выявления назначается анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, СРБ (если ребенок недавно болел).
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450
Повышение бывает на фоне инфекции, воспаления, дефицита железа.
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформула без особенностей.
Поводов для беспокойства нет.

Спасибо, Анна Павловна, а то, что у неё не заживают долго болячки, она их расчесывает постоянно. Уже лечение поменяли, толку ноль. Могут так влиять повышенные тромбоциты?

Принятый ответ

Дефицит железа может приводить к плохому заживлению ран и повышению тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом анализ в норме и здоровью ничего не угрожает. Однако снижение эритроцитарных индексов и тенденция к повышению тромбоцитов могут указывать на скрытый железодефицит.

Дополнительно в таком случае сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Далее по результатам педиатр или гематолог распишут схему лечения препаратами железа.

Спасибо Анастасия Сергеевна.