Затяжные сопли у ребенка
Ребенок 8 месяцев. Первый раз перенес ОРВИ. И вот уже 3 недели прозрачные сопли. Все это совпало с зубами конечно же. Видно, что его они сопли беспокоят. Трет носик. Боюсь, за ушки. Температуры нет. Что посоветуете в лечение? Соплесосом сопли не убираются
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
На фоне Зубов, так же может быть насморк. Если сопли прозрачные, то это не является патологией
В данном случае обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом педиатром сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов:
Чем лечились до этого?
Не было подьема температуры?
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует длительному сохранению слизистого отделяемого из носа, а также на фоне прорезывания Зубов
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленной информации, нельзя исключить ринит и процесс прорезывания Зубов.
Скажите , пожалуйста, что используете в лечении? Как спит ребенок ночью ( есть ли заложенность носа?).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Прозрачное отделяемое из носика может отмечаться на фоне прорезывания длительно.
Кроме аквамариса и физ.раствора ничего больше не назначается.
Для эффективного удаления слизи можно промывать носика через шприц без иглы (физ.раствором температуры 36—37 градусов), чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно у малышей насморк проходит длительно, в течение 2 недель, а учитывая что сейчас идет период дентации - произошло наслоение и увеличилась длительность насморка.
В таких случаях рекомендуют промывать носик гипертоническим р-ром ( он уменьшает отёк и образование слизи) + сосудосуживающие на ночь.
Подскажите, зубки ещё не прорезались, десна отечные?
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют регулярное промывание носа изотоническим раствором морской воды (Аквамарис, Аквалор беби, Салин и др.) по 2-4 раза в день.
Если слизь густая и не выходит при использовании аспиратора, можно сначала закапывать физраствор и через 5 минут попробовать аспирировать повторно.
Обязательно следите за увлажнением воздуха в комнате (влажность 40-60%) и не допускайте перегрева.
Можно использовать крем под носик (например, Бепантен), если кожа раздражена.
Если есть подозрение на давление на уши - ребёнок может их тереть, беспокоиться при кормлении или укладывании, то лучше показать малыша ЛОР-врачу, чтобы исключить отит.
На фоне прорезывания зубов прозрачные сопли - это вариант нормы.
Здоровья малышу!
Здравствуйте, Анна.
Меня зовут Светлана Геннадьевна. я врач-педиатр.
Подскажите, пожалуйста. какое лечение получал ребенок?
У деток первого года жизни анатомически узкие носовые ходы. это-физиологическая особенность этого возраста и поэтому. в случае возникновения вирусной инфекции, очищение и освобождение от слизи носовых ходов длиться продолжительное время.
Обязательно продолжить промывание носовых ходов солевыми растворами, такими как Аквамарис или Аквалор и очищать удобным для Вас и малыша способом.
Дома воздух не должен быть сухим и жарким. Обязательны регулярные проветривания.