Консультация маммолога /

Железисто-фиброзная мастопатия — вопрос №322711

Здравствуйте!
В прошлом году осенью начались сильные боли в груди, болели даже за 2-3 недели перед началом менструации. Все время болели. Сходила к маммологу, сделали УЗИ, подтвердили железисто-фиброзную мастопатию и назначили лечение с единственным препаратом: Мастодинон 3р/сутки, длительный прием от 6 месяцев и более.

Принимала его на протяжении 9 месяцев, в августе повторный поход к маммологу, но к другому (так как находилась в другом городе). Он отменил Мастодинон и назначил следующее:
Мастофит 3р/сутки 2 месяца
Аевит 1р/сутки 2 месяца
Афобазол 3р/сутки 1 месяц.
За пару месяцев приема этих новых препаратов состояние многократно улучшилось, боли исчезли, не болят, не жмут и т.п.
УЗИ следующий только в декабре-январе.

Вопрос: какова дальнейшая терапия в профилактических целях? Продолжать ли пить Мастофит, Аевит, Афобазол?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, этого пока достаточно.
Вы можете этот курс принимать 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Араксия, спасибо! А УЗИ и маммографию молочных желез как часто нужно делать для контроля?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
достаточно 1 раз в год, Анна
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Больше не нужно принимать.
Клиент
Юлия, здравствуйте! И курсами тоже не нужно?
Терапевт
Раз в полгода-год лучше делать курсы
Клиент
Юлия, спасибо! А Аевит как лучше принимать в год курсами и сколько месяцев пить и перерыв?
Терапевт
Аевит в течении месяца ,затем перерыв не менее 3 месяцев должен быть
Клиент
Юлия, мне кажется, на Афобазол у меня аллергия в виде сыпи и зуда, аллергия появилась как раз в начале августа после данных препаратов. Афобазол пила месяц. До сих пор есть аллергия. Афобазол имеет накопительный эффект? Или аллергия сразу проходит после прекращения приема препарата?
Терапевт
Должна пройти сразу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, значит, причина аллергии в другом. Просто странно, она появилась сразу на следующий день после препаратов Афобазол и Аевит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Достаточно сейчас , что принимали! Вам просто в динамике раз в год повторяйте Узи и маммографию.
Клиент
Галимат, спасибо! При прощупывании пальцами ощущаются дольки крупные, так должно быть? Или такое строение груди? Или вообще долек не должно прощупываться? На УЗИ в августе сказали, что это все еще мастопатия. Сейчас болей нет, но есть дольки такие же.
Акушер, Гинеколог
Это молочные железы , которые вы прощупываете в виде долек, это нормально. Главное чтобы не было болезненности , уплотнении, шишечек.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
А препараты курсом раз в год можете принимать и этого будет достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мастофит и Анаит можно спокойно пропивать курсами, а вот по поводу Афобазола рекомендую всё же проконсультироваться. Вы так сильно стрессуете, что вам требуется этот препарат?
Клиент
Валерия, Афобазол назначил маммолог на мои жалобы на покалывания в теле. Мастофит и Аевит как правильно пропивать курсами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Максимальный срок не более 2 месяцев беспрерывного приема. Можно потом сделать перерыв на 1 месяц. А Афобазол можно заменить на Новопассит - это более мягкий препарат. И пить его можно долго, в отличие от Афобазола (не более 4 нед)
Клиент
Валерия, спасибо большое за консультацию и рекомендации, учту на будущее.
Клиент
Валерия, мне кажется, на Афобазол у меня аллергия в виде сыпи и зуда, аллергия появилась как раз в начале августа после данных препаратов. Афобазол пила месяц. До сих пор есть аллергия. Афобазол имеет накопительный эффект? Или аллергия сразу проходит после прекращения приема препарата?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно аллергия проходит после прекращения приема. Но так что если проявления сохраняются, то надо искать причину аллергии
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Ваш возраст?
Прикрепите к вопросу узи.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Прикрепила, 35 лет.
Маммолог, Онколог
Во- первых, при следующем контроле Вам нужно проводить узи с эластографией с учетом зернистой структуры м.ж. и множества гипоэхогенных включений.
2. Есть ли у Вас кровные родственники в 1й линии, болевших онкологией.
Клиент
Наталья, хорошо, сделаю такое УЗИ. Да, есть родственница, в ремиссии.
Маммолог, Онколог
По поводу лечения - оно симптоматическое, то есть направлено на устранение симптомов боли, нагрубания и т.д.
Чтобы выяснить причину этих симптомов нужно разбираться с причинами, а их может быть несколько:
- патология репродуктивных органов,
- нарушение функции эндокринных желез,
- патология грудного отдела позвоночника,
- постоянные психо-эмоциональные стрессы,
- отсутствие регулярной сексуальной жизни,
- нарушение водного баланса (пить воды не меньше 30 мл/кг в сутки).
Если есть хотя бы одна не устраненная причина, то эффект от лечения соответственно незначительный или вообще никакого.
Клиент
Наталья, да, знаю, это стрессы привели меня к данной болезни. Какова дальнейшая терапия?
Маммолог, Онколог
Родственница с раком м.ж.?
Клиент
Наталья, да.
Маммолог, Онколог
Запланируйте анализ крови на мутацию генов BRCA -1,2.
Маммография 1 раз в 2 года после 35 лет.

Если у Вас только одна причина ФКМ - стресс, то консультация хорошего психолога или психотерапевта.
Все препараты назначены верно.
Клиент
Наталья, благодарю!
Маммолог, Онколог
Будьте здоровы и всего Вам хорошего!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Наталья, есть вопрос, пропивать ли данные препараты курсами в год? Заменить ли Афобазол на Новопассит?
Маммолог, Онколог
Мне больше нравится новопассит, у него лучше биодоступность.
Если будут жалобы принимайте, если нет, то ограничиться можно ЗОЖ.
Клиент
Наталья, спасибо!
Клиент
Наталья, мне кажется, на Афобазол у меня аллергия в виде сыпи и зуда, аллергия появилась как раз в начале августа после данных препаратов. Афобазол пила месяц. До сих пор есть аллергия. Афобазол имеет накопительный эффект? Или аллергия сразу проходит после прекращения приема препарата?
Маммолог, Онколог
При исключении аллергена, должна пройти сразу, максимум через неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если на фоне мастофита, у вас есть улучшение, можно продолжить приём. Но если все так же нужно решить с маммологом назначение индинола.
Клиент
Асиет, спасибо! Что за препарат Индинол и для чего он? Благодарю заранее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этот препарат назначают при фиброзно-кистозной мастопатии