Железисто-фиброзная мастопатия
Здравствуйте! В прошлом году осенью начались сильные боли в груди, болели даже за 2-3 недели перед началом менструации. Все время болели. Сходила к маммологу, сделали УЗИ, подтвердили железисто-фиброзную мастопатию и назначили лечение с единственным препаратом: Мастодинон 3р/сутки, длительный прием от 6 месяцев и более. Принимала его на протяжении 9 месяцев, в августе повторный поход к маммологу, но к другому (так как находилась в другом городе). Он отменил Мастодинон и назначил следующее: Мастофит 3р/сутки 2 месяца Аевит 1р/сутки 2 месяца Афобазол 3р/сутки 1 месяц. За пару месяцев приема этих новых препаратов состояние многократно улучшилось, боли исчезли, не болят, не жмут и т.п. УЗИ следующий только в декабре-январе. Вопрос: какова дальнейшая терапия в профилактических целях? Продолжать ли пить Мастофит, Аевит, Афобазол?
Здравствуйте!
Нет, этого пока достаточно.
Вы можете этот курс принимать 1 раз в 6 месяцев.
Араксия, спасибо! А УЗИ и маммографию молочных желез как часто нужно делать для контроля?
Принятый ответ
достаточно 1 раз в год, Анна
Здравствуйте! Больше не нужно принимать.
Юлия, здравствуйте! И курсами тоже не нужно?
Раз в полгода-год лучше делать курсы
Юлия, спасибо! А Аевит как лучше принимать в год курсами и сколько месяцев пить и перерыв?
Аевит в течении месяца ,затем перерыв не менее 3 месяцев должен быть
Юлия, мне кажется, на Афобазол у меня аллергия в виде сыпи и зуда, аллергия появилась как раз в начале августа после данных препаратов. Афобазол пила месяц. До сих пор есть аллергия. Афобазол имеет накопительный эффект? Или аллергия сразу проходит после прекращения приема препарата?
Принятый ответ
Должна пройти сразу
Юлия, значит, причина аллергии в другом. Просто странно, она появилась сразу на следующий день после препаратов Афобазол и Аевит.
Здравствуйте! Достаточно сейчас , что принимали! Вам просто в динамике раз в год повторяйте Узи и маммографию.
Галимат, спасибо! При прощупывании пальцами ощущаются дольки крупные, так должно быть? Или такое строение груди? Или вообще долек не должно прощупываться? На УЗИ в августе сказали, что это все еще мастопатия. Сейчас болей нет, но есть дольки такие же.
Принятый ответ
Это молочные железы , которые вы прощупываете в виде долек, это нормально. Главное чтобы не было болезненности , уплотнении, шишечек.
Галимат, спасибо большое!
А препараты курсом раз в год можете принимать и этого будет достаточно.
Здравствуйте. Мастофит и Анаит можно спокойно пропивать курсами, а вот по поводу Афобазола рекомендую всё же проконсультироваться. Вы так сильно стрессуете, что вам требуется этот препарат?
Валерия, Афобазол назначил маммолог на мои жалобы на покалывания в теле. Мастофит и Аевит как правильно пропивать курсами?
Максимальный срок не более 2 месяцев беспрерывного приема. Можно потом сделать перерыв на 1 месяц. А Афобазол можно заменить на Новопассит - это более мягкий препарат. И пить его можно долго, в отличие от Афобазола (не более 4 нед)
Валерия, спасибо большое за консультацию и рекомендации, учту на будущее.
Валерия, мне кажется, на Афобазол у меня аллергия в виде сыпи и зуда, аллергия появилась как раз в начале августа после данных препаратов. Афобазол пила месяц. До сих пор есть аллергия. Афобазол имеет накопительный эффект? Или аллергия сразу проходит после прекращения приема препарата?
Принятый ответ
Обычно аллергия проходит после прекращения приема. Но так что если проявления сохраняются, то надо искать причину аллергии
Здравствуйте.
Ваш возраст?
Прикрепите к вопросу узи.
Наталья, здравствуйте! Прикрепила, 35 лет.
Во- первых, при следующем контроле Вам нужно проводить узи с эластографией с учетом зернистой структуры м.ж. и множества гипоэхогенных включений.
2. Есть ли у Вас кровные родственники в 1й линии, болевших онкологией.
Наталья, хорошо, сделаю такое УЗИ. Да, есть родственница, в ремиссии.
По поводу лечения - оно симптоматическое, то есть направлено на устранение симптомов боли, нагрубания и т.д.
Чтобы выяснить причину этих симптомов нужно разбираться с причинами, а их может быть несколько:
- патология репродуктивных органов,
- нарушение функции эндокринных желез,
- патология грудного отдела позвоночника,
- постоянные психо-эмоциональные стрессы,
- отсутствие регулярной сексуальной жизни,
- нарушение водного баланса (пить воды не меньше 30 мл/кг в сутки).
Если есть хотя бы одна не устраненная причина, то эффект от лечения соответственно незначительный или вообще никакого.
Наталья, да, знаю, это стрессы привели меня к данной болезни. Какова дальнейшая терапия?
Родственница с раком м.ж.?
Наталья, да.
Запланируйте анализ крови на мутацию генов BRCA -1,2.
Маммография 1 раз в 2 года после 35 лет.
Если у Вас только одна причина ФКМ - стресс, то консультация хорошего психолога или психотерапевта.
Все препараты назначены верно.
Наталья, благодарю!
Будьте здоровы и всего Вам хорошего!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Наталья, есть вопрос, пропивать ли данные препараты курсами в год? Заменить ли Афобазол на Новопассит?
Мне больше нравится новопассит, у него лучше биодоступность.
Если будут жалобы принимайте, если нет, то ограничиться можно ЗОЖ.
Наталья, спасибо!
Наталья, мне кажется, на Афобазол у меня аллергия в виде сыпи и зуда, аллергия появилась как раз в начале августа после данных препаратов. Афобазол пила месяц. До сих пор есть аллергия. Афобазол имеет накопительный эффект? Или аллергия сразу проходит после прекращения приема препарата?
При исключении аллергена, должна пройти сразу, максимум через неделю.
Здравствуйте. Если на фоне мастофита, у вас есть улучшение, можно продолжить приём. Но если все так же нужно решить с маммологом назначение индинола.
Асиет, спасибо! Что за препарат Индинол и для чего он? Благодарю заранее.
Принятый ответ
Этот препарат назначают при фиброзно-кистозной мастопатии