Здравствуйте! В прошлом году осенью начались сильные боли в груди, болели даже за 2-3 недели перед началом менструации. Все время болели. Сходила к маммологу, сделали УЗИ, подтвердили железисто-фиброзную мастопатию и назначили лечение с единственным препаратом: Мастодинон 3р/сутки, длительный прием от 6 месяцев и более.
Принимала его на протяжении 9 месяцев, в августе повторный поход к маммологу, но к другому (так как находилась в другом городе). Он отменил Мастодинон и назначил следующее: Мастофит 3р/сутки 2 месяца Аевит 1р/сутки 2 месяца Афобазол 3р/сутки 1 месяц. За пару месяцев приема этих новых препаратов состояние многократно улучшилось, боли исчезли, не болят, не жмут и т.п. УЗИ следующий только в декабре-январе.
Вопрос: какова дальнейшая терапия в профилактических целях? Продолжать ли пить Мастофит, Аевит, Афобазол?
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Юлия, мне кажется, на Афобазол у меня аллергия в виде сыпи и зуда, аллергия появилась как раз в начале августа после данных препаратов. Афобазол пила месяц. До сих пор есть аллергия. Афобазол имеет накопительный эффект? Или аллергия сразу проходит после прекращения приема препарата?
Галимат, спасибо! При прощупывании пальцами ощущаются дольки крупные, так должно быть? Или такое строение груди? Или вообще долек не должно прощупываться? На УЗИ в августе сказали, что это все еще мастопатия. Сейчас болей нет, но есть дольки такие же.
Здравствуйте. Мастофит и Анаит можно спокойно пропивать курсами, а вот по поводу Афобазола рекомендую всё же проконсультироваться. Вы так сильно стрессуете, что вам требуется этот препарат?
Максимальный срок не более 2 месяцев беспрерывного приема. Можно потом сделать перерыв на 1 месяц. А Афобазол можно заменить на Новопассит - это более мягкий препарат. И пить его можно долго, в отличие от Афобазола (не более 4 нед)
Валерия, мне кажется, на Афобазол у меня аллергия в виде сыпи и зуда, аллергия появилась как раз в начале августа после данных препаратов. Афобазол пила месяц. До сих пор есть аллергия. Афобазол имеет накопительный эффект? Или аллергия сразу проходит после прекращения приема препарата?
Во- первых, при следующем контроле Вам нужно проводить узи с эластографией с учетом зернистой структуры м.ж. и множества гипоэхогенных включений. 2. Есть ли у Вас кровные родственники в 1й линии, болевших онкологией.
По поводу лечения - оно симптоматическое, то есть направлено на устранение симптомов боли, нагрубания и т.д. Чтобы выяснить причину этих симптомов нужно разбираться с причинами, а их может быть несколько: - патология репродуктивных органов, - нарушение функции эндокринных желез, - патология грудного отдела позвоночника, - постоянные психо-эмоциональные стрессы, - отсутствие регулярной сексуальной жизни, - нарушение водного баланса (пить воды не меньше 30 мл/кг в сутки). Если есть хотя бы одна не устраненная причина, то эффект от лечения соответственно незначительный или вообще никакого.
Наталья, мне кажется, на Афобазол у меня аллергия в виде сыпи и зуда, аллергия появилась как раз в начале августа после данных препаратов. Афобазол пила месяц. До сих пор есть аллергия. Афобазол имеет накопительный эффект? Или аллергия сразу проходит после прекращения приема препарата?