Ребенок вялый, хрюкает носом.

Добрый день! Ребенок 6 недель. Вялый, с утра был насморк. Закапала по 1 капле аквалор и аспиратором убрала. На данный момент слышны похрюкивания в носу, температура 37.2, и слюноотделения пузырятся. Спит беспокойно и просыпается поесть.

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте! У малышей может наблюдаться до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Рекомендовано при этом промывать носик профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.

Малыш активно сосет?
Дома кто-то болел?

Алина Александровна, дома никто не болел, но было в гостях. Активно на гв

Принятый ответ

В таком случае пока придерживаться данных выше рекомендаций,

При повышении температуры 38 и выше, кашле, изменении характера мояючеиспусканий, ухудшения общего самочувствия необходим очный осмотр врача.

Здравствуйте.
В таком случае нужен очный осмотр врача.
Такие жалобы могут быть как при вирусной инфекции.
Так и быть физиологичными в данном возрасте. ( физиологический ринит новорождённых)
Температура в норме 35,5-37, 5

Здравствуйте!
У деток вашего возраста часто бывает неонатальный ринит. Это происходит из-за особенности строения носовых ходов у детей. Они короткие и узкие.
Лечение симптоматическое
Промывание носа и отсасывание аспиратором
Температура в норме до 37,5

Здравствуйте
Вероятнее всего, представленная картина характерна для вирусной инфекции.
Однако, у детей до года незрелый центр терморегуляции, поэтому температура может быть в норме до 37.5. Похрюкивания могут быть из-за узости носовых ходов, которая также является особенностью возраста

Здравствуйте.
Меня зовут Марина Александровна , я врач педиатр .
По описанию нужен очный осмотр ребенка.
Чаще всего у детей затяжной ринит ,связан с анатомическим строением , узкие носовые ходы. Может продолжаться более 14 дней.
Продолжать солевой раствор и проводить аспирацию слизи .

Здравствуйте.

Температура до 37.5 считается нормальной для детей до года, если ребенка больше ничего не беспокоит.

Но так как в даном случае есть катаральные явления в виде насморка, и вы описываете что ребенок вялый можно предположить течение вирусной инфекции.

На каком вскармливании ребенок?

Берлант Баудиевна, на грудном

Хорошо. Можно продолжить промывание и санацию носа. Если температура буде 37,8 и выше необходимо обратится к врачу для очного осмотра.