Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №3228077

Здравствуйте, уже 3 года страдаю эндометриозом (матки, кишечника, мочевого пузыря).Забеременела сразу, ребенку 7 месяцев, кормлю грудью, планирую кормить до 1.5 лет.
Месячные начались через два месяца после кесарева и идут стабильно каждый месяц, очень обильные.
Боли сохранялись всю беременность и сейчас, до беременности принимала Визану , боли были меньше но очень много побочных.
Сейчас врач в женской консультации сказала что стало хуже и настаивает на приеме Чарозетты и против операции, считает что станет еще хуже.
Хирург и гинеколог в частной клинике говорят что сейчас нельзя ничего принимать из таблеток, советуют покормить ребенка еще 2 месяца и идти на операцию.
Подскажите пожалуйста ваше мнение, были ли у вас пациенты с таким тяжелый эндометриозом?можно ли принимать чарозетту на ГВ?Очень переживаю что может повлиять на ребенка.
Хотелось бы без препаратов кормить еще до 1.5 лет и уже дальше решать что делать.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Добрый день

Да, на фоне грудного вскармливания Чарозетта - это препарат выбора. Однако, именно лечебным эффектом на очаги эндометриоза, по большому счету, он не имеет.
Если эндометриоз распространенный, то рекомендуется оперативное вмешательство, а далее назначают Визанну или Бусерелин - депо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, зачем тогда гинеколог назначила этот препарат если нет эффекта, не совсем понятно как дальше действовать, прекращать кормление тогда и идти на операцию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, операция при эндометриозе в любом случае должна быть под прикрытием гормонов до и после операции, чтобы не рассеять очаги во время операции и профилактировать рецидив , пока кормите грудью, чарозетта это единственный препарат, который можно при гв, но на эндометриоз он мало подействует, просто менструации станут не такие обильные за счет атрофии эндометрия.Если беспокоят только обильные менструации, то это не показание к операции.При эндометриозе операция это последняя мера, если никакое медикаментозное лечение не помогает.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания Этот препарат разрешён к применению, но на очаги эндометриоза он влиять не будет, Поэтому если есть тяжелые проявления этого заболевания то лучше записаться на оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, зачем тогда гинеколог назначила этот препарат если нет эффекта, не совсем понятно как дальше действовать, прекращать кормление тогда и идти на операцию?
Гинеколог
Это зависит от ваших жалоб, если аденомиоз очень агрессивен и у вас много жалоб, то тогда прекращайте грудное вскармливание и идите на оперативное лечение и принимайте правильные гормональное лечение, если нет выраженных жалоб то можете кормить пока Дальше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чарозетта и лактинет как раз разрешены приГВ. Вопрос в другом, что они малоэффективны в отношении эндометриоза.
По поводу операции в любом случае после потребуется гормональная противорецидивная терапия препаратами диегогест-Визанна.
Можно рассмотреть вопрос о установки гормональной спирали Мирена, она разрешена при ГВ и эффективна в отношении эндометииоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Чарозетта содержит в своём составе только гестаген , поэтому разрешён при грудном вскармливании, тк в его составе нет лиеногеста то лечебный эффект на эндометриоз данный препарат не оказывает.
Как правило предугадать что после операции эндометриоз не появится опять нельзя, но в любом случае если будет выбрано оперативное лечение то послш него для дальнейшей терапии и профилактики рекомендуется прием гормональной терапии- диеногест, например Визанна
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, зачем тогда гинеколог назначила этот препарат если нет эффекта, не совсем понятно как дальше действовать, прекращать кормление тогда и идти на операцию?
Акушер, Гинеколог
Возможно на нем менструации будут менее обильные , но смотрите конечно за своим состоянием если это позволяет то кормите малыша грудью , до необходимого срока, а далее уже следует рассмотреть вариант оперативного лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Яна!
Чарозетта при грудном вскармливании не противопоказана.
Но ее назначаем только с целью контрацепции.
С целью подавления очагов эндометриоза данный препарат не назначается, он не эффективен.
Если в данный момент вас беспокоят только обильные выделения, то можно использовать внутриматочную спираль. Она разрешена при грудном вскармливании. Выделения будут менее обильные. Можно установить спираль, прокормить год ребенка.
Проводить контроль узи.
Если очаги будут расти, то прекратить ГВ и начать прием Визанны.