На одном анализе золотистый стафилококк есть, на другом нет.

Я сдавал анализ колонофлор и там у меня ДНК staphylococcus aureus = 3*10^6, у меня была уже данная бактерия 8 лет назад, и я помнил что надо сдавать на чувствительность к бактериофагам и антибиотикам. Пошел сдал на дисбактериоз кал, там staphylococcus aureus отсутствует. При этом когда смотрел pdf-файл анализа в колонофлоре тот же staphylococcus aureus в норме до 10^4, а в анализе на дисбактериоз норма равна 0. Был 100% сибр я пропивал альфа-нормикс, помогло с нормализацией стула и состоянием хронической усталости, оставшиеся симптомы описал ниже. Попал к другому гастроэнтерологу (к которому ходил она больничном долго), она мне его же назначила 12 дней пить. Я спросил про воздействие альфа-нормикса на стафилококк этот, она сказала да, он общего действия, подействует, в чем я сомневаюсь, потому что после 2ого курса альфа-нормикса разницы никакой. Вообще по ощущениям у меня зол. стаф. в тонком кишечнике, а не в толстом, если такое вообще может быть, Потому что когда был в толстом поносило постоянно хорошо, а щас вздутия по локации в тонком кишечнике, мышечная слабость, побаливают мышцы, отрыжка воздухом (похоже в какой то степени СРК), метеоризм и в области тонкого кишечника ощущения как страдает слизистая(что-то вроде жжения), с которым экспериментальным путем выявил помогает облегчить симптомы витамин Д3. С желудком все норм, сдавал гастропанель еще. Все проблемы возникли на фоне низкого иммунитета. Сдавал абсолютно все что можно, и кальпротектины и щитовидку, все хорошо, кроме колонофлора и дисбактериоза. В колонофлоре помимо зол. стаф. Enterobacter spp 7*10^6 и bacteriodes spp 5*10^12, бифидо в норме, лакто меньше чем 10^5. Интересует только три вопроса: 1) В чем разница между двумя анализами и нормами бактерии в них; 2) Воздействует ли альфа-нормикс на staphylococcus aureus; 3) Как вообще действовать если есть идеи.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Марат, здравствуйте!
1. Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, результат анализа каждый раз будет разный (!). Поэтому разницы между анализом колонофлор и калом на дисбактериоз никакой.
2. Альфа-нормикс не воздействует на стафилококк, это условно-патогенная микрофлора, ее не нужно лечить
3. При нормальных анализах кала на скрытую кровь (ИХА), кала на кальпротектин, отрицательного результата водородного теста на СИБР подозревают функциональный генез расстройства. кишечника. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).