Повышения чувствительность по телу
Здравствуйте!Около месяца появилась боль в правом боку,после этого боль перешла в ногу.Стало ощущаться как покалывание,наличие мурашек.Потом боль перешла на другую ногу.И к телу стало неприятно прикасаться,как будто нервы оголились.Стоять долго не могу,болит поясница.Не знаю,что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симтпомы часто связаны с неврологическими нарушениями, а именно:
- Радикулопатия. Сдавление или раздражение нервных корешков позвоночника
- Межпозвоночная грыжа или протрузия, что может сдавливать нерв/ нервы,
- Нейропатическая боль. Ощущение оголённых нервов и болезненность при прикосновении может быть при пораженит периферических нервов
В таких случаях рекомендуется консультация и осмотр болезненных точек неврологом, врач после осмотра может порекомендовать прохождение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника -золотой стандарт диагностики грыж и компрессии нервов
Екатерина Евгеньевна,спасибо Вам за ответ.Поняла в каком направлении двигаться дальше.
А если боли будут беспокоить,что можно принять?
Возможно принять НПВС, при отсутствии аллергии - ибупрофен, парацетамол, мелоксикам
Екатерина Евгеньевна,подскажите,пожалуйста, а как избавиться от чувства "оголенных нервов"?
Для начала необходимо установить причину, а это осмотр невролога, обследование позвоночника. По результатам врач сможет подобрать подходящую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, однако такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции. Ранее болели?
Такие показатели гормонов говорят о стабильной работе щитовидной железы
Такие цифры ферритина и витаминов группы В хорошие
Такие изменения в моче требуют обязательного повторного контроля - собрать мочу после тщательного подмывания среднюю порцию мочи, закрыв влагалище тампоном.
Однако при таких результатах убедительных признаков инфекционного процесса в мочевыводящих путях нет
Такие боли с высокой вероятностью связаны с неврологическими причинами. В таких случаях необходим очный осмотр невролога, наиболее вероятно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения ущемления нервных волокон
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо Вам за ответ.
Накануне болело только горло,а так все нормально.
А то что повышен тиреоксин к пероксидазе -это нормально?
Если болело горло, то не исключена вирусная инфекция в лёгкой форме
Антитела к ТПО это маркер аутоиммунного тиреоидита. Они могут сохраняться на всю жизнь
Впервые у вас выявлено? Если впервые, то в таких случаях достаточно выполнить УЗИ щитовидной железы ив плановом порядке осмотреться у эндокринолога. При нормальных гормонах в таких случаях показано наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить неврологическую причину, чаще всего раздражение корешков в поясничном отделе или мышечно-тонический синдром.
Анализы в целом спокойные, значимого воспаления нет, щитовидка и биохимия в норме. Это подтверждает, что причина скорее не в крови, а в спине.
Что проверить: МРТ поясничного отдела позвоночника, осмотр невролога.
Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает ограничение нагрузок, ЛФК для поясницы, тепло на область спины; при боли обычно используют НПВС и миорелаксанты коротким курсом.
Обратиться очно нужно, если появляется слабость в ногах, нарушение чувствительности, проблемы с мочеиспусканием или усиление боли.
Желаю вам скорейшего облегчения состояния.