Слабость в ногах
Здравствуйте.Сын 15 лет по вечерам ноги перестают слушаться словно он пьяный и так пару раз в неделю бывает. Анализы мы сдали и там реально всё плохо, только что вернулась от педиатра а от меня отмахнулись. Ферритин , витамин B9 и витамин д сильно понижены и при этом калий в крови повышен.
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Рост родителей?
Не могли бы вы прикрепить результаты всех пройденных обследований.
Как питается? Принимал ли какие-то препараты до сдачи крови?
Алеся Игоревна, 15.06.2010 его рост 160см вес 49 кг,муж 175см мой рост 151см . Перед сдачей анализов никаких лекарств не принимал но постоянно принимает кеппра раствор, окскарбазепин и респиредон так же месяц принимал зелаксеру но его отменили
Рост ниже среднего, вес средний для данного роста.
Средний прогнозируемый рост по родителям - 169.5 см.
Подобные результаты обследований могут указывать на:
- выраженный дефицит железа + дефицит фолиевой кислоты.
В подобных случаях возможно использование препаратов железа, содержащих фолиевую кислоту, например, Ферретаб, Мальтофер Фол.
Средняя лечебная доза - 80-120 со в день.
Курс терапии обычно не менее 2 месяцев.
Далее проводится контроль уровня ферритина и фолиевой кислоты в крови.
- выраженный дефицит витамина д.
В таком случае применяются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 4000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.
- низкий натрий и высокий натрий.
Необходима повторная оценка в крови данных показателей для исключения ошибок.
Умеренное снижение т4 св. может быть связано с дефицитом йода в рационе.
В таком случае рекомендовано также контрольное исследование - ттг, т4 св, ат к тпо + узи щитовидной железы для решения вопроса о терапии препаратами йода
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, чтобы можно было точнее ответить на Ваш вопрос.
Подобные, симптомы могут встречаться при синдроме Денди—Уокера. Поэтому в обязательно порядке ребёнку должны проводиться лечебная физкультура, массаж.
Злата Владиславовна, анализы прикрепила по поводу аномалии денди-уокера там маленькая киста которая не увеличивается в размерах сказали просто походка будет в развалку и такое впервые что он просто не может идти его приходится прям под ручки держать
Поняла Вас. Сейчас буду смотреть анализы.
Подскажите, пожалуйста в последнее время не болел ОРВИ?
Злата Владиславовна, нет но недавно был рецидив эпистатус и где-то через месяц впервые у него ноги стали ватные. Эпистатуса не было 7 лет после установки вагуса
1) По общему анализы крови есть снижение эритроцитарных индексов, что говорит о том, что у ребёнка есть латентный дефицит железа.
2) Т4св - снижен - это говорит о недостатке йода в организме, поэтому можно пропить курсом йодомарин 150мкг в сутки. Курс 3 мес. Далее обязательно употреблять йодированную соль и продукты богатые йодом.
ТТГ в норме - это самое главное.
3) фолиевая кислота - выраженное снижение.
Начать начать принимать препарат фолиевой кислоты в дозе 1мг (1 таблетка) курс 30 дней. Далее анализ нужно пересдать.
4) снижение ферритина так же указывает на латентный дефицит железа. нужно начать принимать Мальтофер, в дозе 10 кап ежедневно утром.
5) повышение калия на фоне нормальных значений АЛТ и АСТ, говорит о недостаточном питьевом режиме, поэтому нужно пить 1500 литра в день, не меньше.
Как принимать препараты:
- утром перед едой можно пить витамин Д - 1000МЕ (2 кап) ежедневно, длительно. Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детриферол.
- после завтрака пьём фолиевую кислоту и йодомарин, нужно обильно запить таблетки водой.
- мальтофер лучше пить сразу или во время ужина
В данном случае обязательно консультация эпилептолога
Злата Владиславовна, подскажите эти препараты пойдут их посоветовали в аптеке или лучше купить те что вы сказали Сорбифер дурулес и витамин д3 Эвалар 2000ме
Принятый ответ
сорбифер подойдет, эвалар - нет.
Витамин Д, только те препараты, которые написала выше. Нужно принимать только лекарственные формы.
Злата Владиславовна, хорошо спасибо большое