Жировой гепатоз печени по УЗИ

Здравствуйте! Мне 38 лет, рост 188, вес около 85 кг. недавно делал планово УЗИ почек + заодно решил сделать УЗИ БП (крайний раз УЗИ БП делал года 2 назад - там патологий не было). Из заболеваний кишечника, что ранее ставили - СРК. А в этот раз врач сказала, что по печени есть отклонения. Посмотрите, пожалуйста, на результат УЗИ - стоит ли что-то делать с этим, нужно ли какие-то анализы доставать и очно обращаться к врачу, или все в пределах нормы и больше двигаться, меньше сладкого и мучного? По печени ранее жалоб не было, больше по болям в животе, как проявляется СРК (боли в животе, вздутие, расстройство стула, часто из-за нарушения питания или на нервной почве). По колоноскопии была долихосигма и мегаколон. При обострениях (бывают раз в пару месяцев, длятся около недели) лечусь спазмалетиками, ещё пробовал средствами, что назначал психотерапевт - но был ли эффект или это эффект плацебо - не совсем понятно ФГС делал года 2 назад - там без особых патологий было

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи описывают признаки жирового гепатоза - накопление жира в печеночных клетках.

Самое распространенное хроническое неинфекционное заболевание печени.

Причиной является метаболический синдром-нарушения обмена веществ и гормональные изменения.

К жировому гепатозу могут приводить такие факторы,как :
✔️ожирение
✔️нарушение питания
✔️злоупотребление алкоголем
✔️сахарный диабет
✔️Гипотиреоз
✔️вирусные гепатиты В и С; ВИЧ
✔️генетическая предрасположенность
✔️прием лекарственных препаратов (НПВС,метотрексат,тамоксифен,амиодарон)

Клинически жировой гепатоз НИКАК себя не проявляет . В редких случаях может быть слабость,утомляемость,тяжесть и дискомфорт в правом подреберье.

Дополнительно к УЗИ рекомендуется
→ Лабораторная диагностика
Общий анализ крови развернутый
АЛТ
АСТ
ЩФ
ГГТП
Общий билирубин
Прямой билирубин
Общий белок
Альбумин
Глюкоза крови (при повышении уровня глюкозы крови - гликированный гемоглобин)
Инсулин
Липидный профиль
Коагулограмма
Общий анализ мочи
Мочевина
Креатинин
Мочевая кислота
Маркеры вирусных гепатитов

→ Немедикаментозная терапия
Физическая активность
* Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
* Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности

Диета
* Средиземноморский тип питания
* Углеводы 50–60%
* Жиры 30%
* Белки 20%
* Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
* Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

→ Медикаментозная терапия

* Урсодезоксихолевая кислота (УДХК) – с целью уменьшения содержания липидов в гепатоцитах, уменьшения воспаления и профилактики прогрессирования фиброза
* В дозе 13–15 мг/кг/сут
* Не менее 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям печени. Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), его плотность и структура. Собственно это и описал доктор по результатам обследования. Все что требуется в подобных ситуациях это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль и может полностью убрать избыток жировой ткани из печени и поджелудочной железы.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но важно знать не только, как орган, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте , Владимир!
По результатам УЗИ отмечаются незначительное увеличение печени за счёт левой доли и умеренное повышение её эхогенности — такие изменения чаще всего соответствуют начальному жировому гепатозу. Также указано повышение эхогенности поджелудочной железы без расширения протока, что чаще всего бывает при диффузных, неострых изменениях — например, на фоне нарушений питания или метаболизма..
В подобных случаях обычно назначают анализы на АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, билирубин, глюкозу, холестерин и триглицериды, чтобы уточнить степень изменений и оценить риски. При избыточной нагрузке на печень по результатам может использоваться урсодезоксихолевая кислота (например, Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь курсом 1–3 месяца), а также препараты с эссенциальными фосфолипидами. Но если биохимия в норме — достаточно бывает изменить питание: снизить жирное, жареное, сахар, добавив умеренную физическую активность.
С учётом вашего возраста и указанных жалоб, консультация очного гастроэнтеролога возможна, но срочности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

Жировой гепатоз печени подразумевает собой избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.
Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки

Повышенная эхогенность поджелудочной железы чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы. Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания.

Из дообследований, если не проверяли, важно оценить:
- АЛАТ, АСАТ
- билирубин и его фракции
- глюкозу
- липидный профиль, включающий в себя ЛПНП, ЛПВП

Конечно же, вы правильно подметили, в целом, достаточно «больше двигаться, меньше сладкого и мучного»!

Крепкого вам здоровья ♥️