Панические атаки, головокружение

Здравствуйте. Решил вечером заняться спортом. После небольших нагрузок началось головокружение, сильно трясло, спутанность сознания, нехватка воздуха, бросало то в жар, то в холод. Вызвали скорую, сделали кардиограмму сердца, все в порядке. Давление было повышенное. Госпитализировали в приемное отделение, осмотрел врач терапевт, подозрения на инсульт не было, направили к неврологу. Врач невролог поставил диагноз вегетососудистая дистония и назначил следующие препараты - сибазон (5мг перед сном), цитофловин и магний б6. Изменений не было и назначил заместо сибазона сиртролин (25мг с утра в течении месяца). В описании препарата написано, что вызывает эпилептические припадки (в детстве у меня были приступы). На данный момент после приступов прошло 10 лет. Стоит ли мне пить данные препараты?

Эпилепсия,гастрит
23 года

Здравствуйте!
Когда последний раз проходили ЭЭГ?
Эпилептические приступы были чем-то спровоцированы, например, повышенной температурой тела?
Сертралин назначается по схеме с повышением по 25 мг раз в 5 дней, до дозировки в 100 мг и эффект оценивается после выхода на 100 мг+3-4 недели.
25 мг не рабочая дозировка, тем более нет смысла принимать месяц по 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Алексеевна, ЭЭГ проходил в мае 2024 года, все хорошо, ничего не выявлено. Обычно перед приступами были головные боли, один раз было повышение температуры. Последний приступ был примерно в 11-12 лет.

Если по ээг нет эпиактивности, значит все отлично.
Обычно противопоказанием является только эпиактивность и соответственно наличие эпиприступов в анамнезе в течение последних 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Алексеевна, получается можно пить и не боятся последствий после данного препарата , и вот еще вопрос врач с больничного меня выпустил , а у меня работа физически тяжелая , препарат не повлечет на работа способность

В целом да, прием допускается при тех условиях, что написаны выше.
Насчет работы, обычно пациенты совмещают прием препаратов и работу, больничный по этому поводу не продлевают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Алексеевна, а обязательно принимать анти депрессанты , или можно принимать успокоительные , потому что за последнее время состояние более мение стабилизировалось , и прохождение теста показала что депресии у меня нет только тревожность , уж очень страшно их пить

Принятый ответ

Лечение депрессивного и тревожного расстройств заключается либо в когнитивно-поведенческой терапии(ее практикуют психотерапевты или психологи) или в приеме антидепрессантов, так как только антидепрессанты могут наладить правильную работу нейромедиаторов, у обычных седативных препаратов такой функции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое я вас понял

Принятый ответ

Добрый день! Выписанные Вам антидепрессанты принимать можно без опасения. Рабочая дозировка препарата Сертралин составляет 100 мг. Поэтому необходимо будет повышать дозировку. Курс антидепрессантов составляет 12 месяцев.

Вообще похожие симптомы могут возникать на фоне переутомления, постоянного эмоционального напряжения или стресса, когда происходит дисфункция в работе нервной системы проявлявшейся тревожностью и утомляемостью.
Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги», использовать дыхательные практики по Бутейко.
Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие противотревожные препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Можно пробовать начинать с них

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо большое , буду знать

Выздоравливайте!

Здравствуйте, учитывая тот факт, что на данный момент у вас нет эпиактивности и приступов не было более 5 лет, противопоказаний к приему Сертралина нет.
Антидепрессанты являются препаратами выбора при лечении тревожных расстройств, их бояться не нужно.
Также помогает психотерапия (КПТ).