Красное пятно на половых губах

Здравствуйте, заметила у дочки 5 лет, красные пятно на внутренних половых губах, как будто кровь внутри собралась. До этого жаловалась на зуд пару раз, однократно, со слов ребенка чесала. Других жалоб нет, выделений, запаха в том числе. Пятно плоское, не выпуклое, не болит, когда касаешься. После похода в туалет по маленькому сама вытирается. Может ли это быть травма при расчесывании или подтирание бумагой? Недавно с дерматологом лечили грибковое пятно под мышкой. Могло ли оно перейти туда? К врачу записались только на выходные.

Различные дерматиты, анальная трещина
5 лет

Здравствуйте
Это не связано с грибком. По фото очень похоже на кровоподтёк после удара или падение на промежность или расчеса
Также визуализируется изменения характерные для склероатрофического лихена-белые участки на коже, скорее всего присутствующее давно

Я тоже подумала, что прищемила или ударилась, ребенок занимается танцами, но говорит, что нет. Насколько серьезны эти участки лихена? Из-за чего это? В прошлом были синехии, разделяли овестином

Поняла Вас
Как раз зуд и говорит об этом, поэтому скорее это случилось из-за расчесов
Обычно это не ведет ни к каким проблемам при своевременном лечении
Причина как и у синехий малое количество эстрогенов, так же этому способствует атопия, аллергические реакции, часто сопровождается запорами. Истончается подкожно жировой слой и кожа становится еще более сухой и тонкой

Первая линия терапии это мази с гормонами, но сначала исключить воспаление - мазок и посев на флору из влагалища

Далее будет стоять задача не давать развиваться воспалительным заболеваниям вульвы и достаточное увлажнение
Подмываться только водой, со средством для гигиены девочек по необходимости
На вульву и перианальную область можно наносить крем Бепантен, Радевит, F99 жирный обильным слоем 2 раза в день ( крема можно чередовать 1 раз в месяц)

С началом полового созревания ситуация поменяется, насколько все пройдет будет видно только уже по факту

У нас на самом деле как раз проблема наверно началась с запоров. запоры психологического характера, ребенок терпит в садике, разговоры уговоры бессмысленны просто и как итог мы 8 месяцев на форлаксе. НО до этого мы практически год потеряли из-за неправильных назначений врачей, у дочки запоры сопровождались капелькой кровью переодически, нам убирали молочку, назначали неправильную дозировку слабительного, хирург тоже не видел трещину, а по итогу это оказалась именно она. На форлаксе конечно восстановилось, перестало кровить. Но остался такой бугорок как отросток между попой и влагалищем и он тоже белесый

Благодарю вас за ответ, тогда на приеме будем сдавать анадизыг

Принятый ответ

Бугорок скорее всего это как рубчик. На него тоже обязательно наносите мазь, потому что лихен как раз бывает и на перианальной области тоже
Рада была помочь! 🌺

Милана здравствуй!
На фото САЛ ( склероатрофический лихен)
Гипопигментация , геморрвгические явления ( как кровоподтеки)
Может беспокоить зуд иногда интенсивный

Необходимо обратиться на осмотр к дерматологу
Сдать мазок на флору и цитологическое исследование
Для ухода рекомендуется
Серия Липобейз для девочек
Локобейз
Бепантен крем

Благодарю, Елена

Тоесть нужно перезаписаться к дерматологу? Ювинолог так же сможет взять эти анализы?

Принятый ответ

Детский гинеколог может взять мазок на флору
На цитологическое исследование обычно берётся дерматологом
Или можно взять стекло в платной лаборатории и гинеколог возьмёт мазок с наиболее выраженных участков ( в детских поликлиниках мазки на цитологическое не исследуются)
Но это можно узнать у вашего детского гинеколога