Переизбыток витамина Д
Доброго времени суток! Прошу, помогите! Подозревали у ребенка рахит (4 мес, родились на 38 недели, на ГВ). Беспокойный сон и плаксивое поведение, стерт, затылок, потеют ладошки и пяточки. Детримакс принимаем по две капли - всего 1000 ед получается, с месяца. По рекомендации педиатра сдали анализ на уровень витамина, а там передозировка, результат 104 Критичный ли это результат? Может от переизбытка такие побочки? Что делать? Отменить совсем или снизить дозу? Может нормализуется сое и поведение, через сколько примерно прийдет в норму и какая вообще норма в четыре месяца? Заранее благодарю за уделеное время🙏
Добрый день.
Токсическим уровнем считается уровень выше 140.
При 104 можно порекомендовать не принимать витамин Д в виде лекарств или БАДов (отменить совсем)
Точно сказать когда уровень снизится трудно, поскольку у него накопительный эффект, можно контролировать раз в месяц (не чаще)
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.