Нужен ли дюфастон или утрожестан
1.5 года назад была замрщая беременность, спустя 3 месяца после замершей бхб. Ранее в 2012 году были роды, дочери 13 лет. Сейчас задержка, тесты положительные (Хгч еще не сдавала) по месячным получается 4 акушерские недели. К врачу только через неделю. Подскажите, нужно ли в моем случаем применять дюфастон или утрожестан?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да,конечно же вам нужен прогестерон, так как в анамнезе была замершая беременность. Дюфастон 3р.день принмайте длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно. Соблюдайте половой и физический покой. Хгч сдавать нужно каждые 48ч до результата 2000ме потом сделайте узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показания к назначению препаратов прогестерона это : угроза прерывания беременности ( кровянистые выделения , тянущие боли внизу живота , которые не купируются препаратами ) , беременность которая наступила с помощью ЭКО и 2 или более потери беременностей в анамнезе.
Показания к назначению препаратов прогестерона у вас есть , учитывая 2 потери беременности , но есть один немаловажный факт – отсутствие подтверждения маточной беременности по узи. Пока нет узи – гормоны назначать неверно. Беременность должна быть подтверждена по узи в полости матки , тогда спокойно можно принимать препараты прогестерона проконсультировавшись с лечащим доктором
Принятый ответ
Здравствуйте, да, прогестерон показан при двух и более потерь беременности в анамнезе, как раз у вас так, если считать биохимическую беременность.
Обычно рекомендуется утрожестан 200 мкг 2 р/сутки во влагалище в течение первого триместра, а далее по-ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что в анамнезе были 2 неразвивающиеся беременности, по показаниям можно рекомендовать к использованию препараты прогестерона, например Дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день. Но сначала нужно подтвердить маточную беременность по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таком случае, когда имеются 2 потери беременности в анамнезе, необходима прогестероновая ( Дюфастон - принимается всегда перорально или Утроджестан - можно как пить через рот, так и вставлять вагинально) поддержка с положительного теста до первого пренатального скрининга минимум, далее уже по ситуации.