Красная сыпь по всему телу
Здравствуйте . Ребенку 1,9 лет. В начале апреля появилась сыпь на ягодичке, сбоку на животике и на ножке, сходили к врачу, сказали вирусная экзантема ничем не мазать пройдет само( других симптомов не было). Эта сыпь стала разрастаться по телу, по животу по рукам даже на кистях на ноги пошли и на ступни, особенно сильно на внутренней стороне ляжечек, пошли к дерматологу, она ставит АД, мажем адвантан 1 раз в день на ночь утром 1 раз тактиопик, плюс увлажняю биодермой два раза в день, и пили цетиризин, так же посоветовал дерматолог помазать синькой, но я сделала это только один раз,не помогает ничего, становится только хуже, сыпь не уходит а появляется больше. Бывает в течении дня светлее а периодами прям краснеет.Подозреваю что может быть аллергия на коровий белок, потому как мы капали месяц авамис из-за того что с ноября того года появился насморк( четыре месяца капала називин не помогло, помог только полидекс)и с насморком был сухой кашель, обусловлен якобы постназальным затеком, ну вот после авамиса ребенку стало легче. На молоко мы перешли в ноябре и после этого начался насморк и соответственно кашель высыпаний никаких не было, со стулом все прекрасно, оттуда у меня и пало подозрение на аллергию. Порошок сменила с ушастого няня на чистаун детский( гипоаллергенный). Из фруктов ест только зеленое яблочко, из овощей огурцы, ну и базовый набор овощей для супчика и борща, любит молочку: сыр, ряженка\кефир детский агуша, и молоко. На данный момент молоко коровье и молочку не даю уже пять дней, давала до сегодняшнего дня козье молоко.Вообщем мажем больше месяца а становится только хуже с этими высыпаниями, помогите пожалуйста, что делать? Какие анализы сдать? На что заменить молочку? Фото приложила, с самого начала и что на данный момент( начало высыпаний во вложении с конца, а те что первые это высыпания на данный момент, они прям красные, но она их не чешет).
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Есть ли зуд? Как спит ребенок ночью ? Не замечаете,что чешет?
Ни у кого дома зуда нет ?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Здравствуйте
Зуда нет, ночью спит хорошо без пробуждений, и дома тоже зуда нет ни у кого, единственное я заметила у себя тоже похожую сыпь на кистях рук
Здравствуйте
Я бы все же рекомендовала на очный прием для сдачи соскоба на чесотку.
Лучше исключить
Добрый вечер, вы знаете я пять дней не даю молоко коровье и пару дней вообще никакую молочку, сыпь начала проходить, осталось конечно еще на ножках и животике немного но уже не так, вчера были у аллерголога она прописал сироп Эриус и элидел, сегодня сдали Jg E на коровье молоко и козье, жду теперь результаты
Возможен такой вариант
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях атопического дерматита.
В такой ситуации рекомендуется подобрать питание.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата (Фенистил, Зодак), в возрастной дозировке.
Наружно можно рекомендовать мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания, стараться меньше мочить.
Одежда из натуральных тканей (х\б).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Очное наблюдение дерматолога, педиатра, аллерголога. Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Подскажите
Ребенок чешется? В какое время суток больше?
Есть ли зуд у других членов семьи?
Получается в момент простуды появилась и эта сыпь?
Прививки делали в этот период?
Здравствуйте, я не замечала чтоб она чесалась, хотя я с ней 24/7. Мы с ней вдвоем, у меня все хорошо я не чешусь, только на кистях рук больше всего на левой тоже какие-то прищи появились, то бледные то краснеют но не чешутся, как побаливают иногда немного. Нет, сыпь появилась не в момент простуды, я поэтому и поняла что это не экзантема, в момент появления сыпи у нее немного закисал правый глазик, я покапала Тобрекс, вроде сейчас все нормально.
Она чесала в самом начале появления сыпи когда на ножке высыпало, чесала именно то место, сейчас не чешет
Прививки не делали
По фото и описанию я все таки
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Скажите а мылом каким мыться?
И скажите, если соскоб отриц, то циндол наносить на всё тело( где есть высыпания)?
Можно масло или мыло атодерм
Да, верно
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это проявление атопического дерматита
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
На коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения.
Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.
Также рекомендуют сдать анализы :
IgE и ОАК.
Будут вопросы пишите)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту