Смерть близкого человека
Мне 40, жила с сыном 8 лет в своей квартире. Месяц назад умерла мама, папа 60 лет остался один в большом доме. Мы сдали свою квартиру, переехали к нему. Теперь ведем совместный быт. Папа и раньше обладал довольно скверным характером: он склонен к ссорам, придиркам, иронии; но теперь это всё усилено утратой (прожили в браке с мамой 42 года). У меня с момента переезда ощущение угнетения, постоянного чувства стресса. Мне приходится перебирать старые мамины вещи, и к тому же постоянно взаимодействовать с отцом, а также панировать дальнейшую жизнь с его участием (ехать с ним в отпуск, на дачу и т.д.). Я понимаю, что мне необходимо быть «в ресурсе», воспитывать ребёнка и жить с ним в остановке благополучия, а не нервного напряжения, стресса и переживаний. Что делать? Как сосуществовать с отцом? Как выстроить свою собственную жизнь и вписать туда свои интересы?
Здравствуйте! Примите тот факт, что характер отца вряд ли кардинально изменится, постарайтесь не воспринимать его придирки на свой счет, осознавая, что за ними может скрываться боль и беспомощность. Установите границы, вежливо, но твердо пресекайте недопустимые для вас формы общения. Обязательно выделите в доме пространство, которое будет только вашим, где вы сможете расслабиться и побыть наедине с собой. Находите время для своих увлечений и интересов, не позволяйте им раствориться в заботе об отце. Планируйте времяпрепровождение с сыном, которое будет приносить вам обоим радость и энергию. Что касается совместных планов, не бойтесь предлагать альтернативные варианты, которые будут учитывать и ваши интересы, например, если отец хочет поехать на дачу, предложите пригласить туда друзей или организовать пикник, который разнообразит обстановку. Вы не обязаны взваливать на себя всю ответственность за счастье отца, ваша задача быть рядом и поддерживать, но не растворяться в его горе. Забота о себе и о своем ребенке это необходимая составляющая здоровых отношений в семье.
Основная причина-именно восприятие придирок: он сказал что-то обидное и пошел заниматься своими делами. А я остаюсь с этим негативом час, два, целый день…
В целом, я не ранимый и достаточно жизнерадостный человек, но именно в отношении отца приходится избегать любого контакта/взаимодействия, так как от них возникает длительная неприязнь и ощущение стресса.
Получается, мне необходимо воспринимать отца как «прохожего»? Чтобы его слова не задевали и не ранили. Это вообще возможно?
Принятый ответ
Воспринимать отца как прохожего, это слишком радикальный подход. Все-таки он ваш близкий человек, и полное отстранение может привести к еще большему отдалению. Попробуйте взглянуть на слова отца как на информацию, а не как на личное оскорбление. Спросите себя: "Что стоит за этими словами? Какую потребность он пытается выразить?", возможно, его критика это неуклюжий способ выразить беспокойство, потребность во внимании или просто привычка. Когда вы чувствуете, что вас задевают слова отца, попробуйте сразу же переключить свое внимание. Задайте себе вопрос: "Что я сейчас чувствую? Почему я так реагирую?", это поможет вам осознать свою реакцию и не застревать в негативных эмоциях. Вы не обязаны нести ответственность за чувства отца, его слова это его выбор, а ваша реакция это ваш выбор. Вы имеете право устанавливать границы и защищать свое эмоциональное благополучие. Постепенно, практикуя эти техники, вы сможете выработать более здоровое отношение к критике отца и уменьшить ее влияние на ваше состояние.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует бережного баланса между поддержкой отца и заботой о себе. Представляю, как тяжело совмещать горе, новые обязанности и родительство. Важно обозначить границы. Проговорите с отцом правила совместного быта («Мне важно, чтобы мы общались без иронии»), выделите личное пространство (например, вечера только с сыном). Говорите о своих чувствах без обвинений: «Мне сложно, когда звучат упрёки».
Дозируйте нагрузку. Разбор вещей мамы разбивайте на этапы, сохраняя то, что ценно для вас. Не требуйте от себя мгновенных решений о будущем — дайте время адаптироваться.
Выделите 20-30 минут в день только на себя (чай, дневник, дыхательные практики). Сохраните ритуалы с сыном — это его стабильность и ваш ресурс.
Предложите отцу варианты отдыха, где у каждого будет личное время. Например: «Давай на даче я отвечу за быт, а ты — за прогулки с внуком».
Если напряжение не снижается — подключите внешнюю поддержку: семейного психолога, группы для переживающих утрату. Вы не обязаны справляться в одиночку.
Помните: ваше благополучие — основа для помощи близким. Даже малые шаги в саморегуляции (сон, прогулки) создадут почву для изменений. Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации, это действительно непростой период. Потеря мамы, переезд, адаптация к новым условиям и эмоциональное состояние отца всё это создаёт идеальный шторм для стресса. По всему Вы столкнулись с тройной нагрузкой: горевание, родительская роль для сына и теперь ещё забота об отце, который, судя по всему, переживает утрату через раздражение и конфликты. Это нормально чувствовать себя подавленной вы взяли на себя роль буфера между прошлым и будущим. А когда вещи мамы становятся материальным напоминанием о потере, это особенно тяжело. Как отец реагирует на попытки поговорить о его состоянии? Возможно, за его агрессией страх одиночества или чувство вины. Кто поддерживает вас?Важно не превращаться в спасателя в ущерб себе иначе ресурс закончится быстро.
Существует ряд приёмов в ситуациях такого типа.Установливают границы мягко, но чётко. Например: Пап, я понимаю, тебе тяжело, но такие комментарии меня ранят. Давай попробуем говорить спокойнее. Если ссоры обостряются физически выходят из комнаты. Не спешат решать всё разом.Сначала адаптируются к переезду (у вас так), потом разбирают вещи мамы (может, часть оставить на потом?), затем планируют отпуск. Находят точки опоры, стабильности для себя и сына. Ритуалы вроде вечерней прогулки или чтения помогут создать островки в этом хаосе. Возможно рассмотреть вариант проговорить с отцом будущее без давления.Например: Давай пока поживём вместе, а через полгода обсудим, комфортно ли нам так. Это снимет ощущение, что вы навсегда в этой роли.Ваш стресс не слабость, а сигнал, что нагрузка превышает возможности. Если чувствуете, что не справляетесь —это повод обратиться за помощью, а не винить себя. Сын нуждается в спокойной маме больше, чем в идеальном дедушке.
Здравствуйте! Необходимо помнить с какой целью вы переехали. Относитесь с пониманием и заботой, что папе тоже тяжело от потери. Не стараясь доказать что-то, а просто поделится своим мнением.
Старайтесь не воспринимать все его манипуляции и провокации. Переключайтесь на занятия и общение с ребёнком.
Здравствуйте!
Отец возрастной человек , его характер с каждым годом будет заостряться, к сожалению. Вы не можете не реагировать на его слова , тк он ваш папа , а вы дочь. Но вы уже взрослая дочь и вы имеете право аккуратно папе очерчивать границу и напоминать, что вам не приятны его высказывания , действия и тд. Важно формировать это принятие , что он такой и он не изменится , поэтому быть снисходительнее к этим фразам, тк это истощает вас в первую очередь.
Отец может за собой ухаживать? Если да, то не пытайтесь быть няней для него, у вас своя жизнь и вы имеете право заниматься тем, что вам приносит удовольствие.
Дайте и себе и ему время на процесс горевания
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
Вы сейчас оба переживаете колоссальную,невосполнимую утрату, у обоих у вас обострены реакции,нервная система работает на принтере и конечно,в такие периоды бывает тяжело справиться со своими эмоциями. А вы ещё и переживаете стресс от переезда, от того,что оставили свой дом и передали его чужим людям. Папа сейчас горюет, он может быть раздражен, зол, может гневаться на судьбу, сетовать в глубине души о том, что он остался один, ненавидеть этот мир за то,что забрал супругу, страдает он, а объектом переноса своих эмоций он избрал вас как самого безопасного человека . На кого мы выплескиваем свои негативные эмоции? На самых близких. Вы тоже горюете, вам тоже невыносимо больно, и маму жалко, и себя, и отца, хочется его утешить, а в ответ летят стрелы колких слов.
Прошло очень мало времени с момента смерти мамы, острое горе в самом разгаре, и оно ещё как минимум год будет терзать вас обоих и тоска, скорбь отца будут выходить в этот мир именно агрессией. Мужчины не всегда умеют унять боль слезами, а его жизнь навсегда изменилась. Допускаю,что он утихнет по мере проживания этапов горевания, месяц от месяца он будет спокойнее, сбалансированнее даже не смотря на характер.
И да, действительно, объединяться в моменты проживания горя помогает, рекомендуется быть сообща какое то время и делиться болью, страдания ослабевают, но ведь вы не обязаны жить теперь с ним постоянно, ему 60 лет, он ещё молодой мужчина, он справится с ведением дома, быта, вы через пару месяцев можете переехать домой и приходить только в качестве помощницы: убраться, приготовить еду, кое чем помочь. Возможно, он по вам будет скучать даже и ему не захочется вам язвить, проявлять характер. Он будет рад, что вы пришли навестить или приехали погостить на выходные, украсили его одиночество. Он действительно, в вас будет нуждаться. И на дачу можно ездить по отдельности, побыть там не весь отпуск. Может, и он будет рад побыть один, наедине со своими мыслями. Как вы раньше там взаимодействовали? Как организовывали поездки?
У вас сменилось место жительства, возможно, временно, но ваши интересы остались при вас, ваши увлечения, хобби. Как отец их ограничивает?
Сейчас время общего горя, время плакать и держать траур, но не зря говорят: жизнь продолжается. Делайте все то же,что и делали раньше, живое- живым.
Вы обязательно адаптируетесь в новой для себя жизненном этапе, решения будут приходить.
Здравствуйте, примите мою поддержку...Это непростое время и сложное для всей семьи. Вы сами мама и у Вас есть ответственность за своего ребёнка и первое, что Вы должны - да, быть в ресурсе, чтобы воспитывать своего ребёнка. Отец уже взрослый человек, да, он тоже переживает горе утраты, но , это тоже не говорит о том, что Вы должны быть в этом капкане - быть с отцом и быть в этой напряженной обстановке. Если отношения с отцом тяжелые, если нет диалога, коммуникации, компромиссов, уважения, тогда Вам важно подумать как можно выстроить отношения таким образом, чтобы это было безопасно для Вас и ребёнка. Если проживание с ним - это постоянный стресс, возможно, что можно рассмотреть вариант разъехаться и жить отдельно, при этом можно приходить к нему в гости и иногда проводить время вместе. Да, Вы дочь, но у Вас своя жизнь и Вы не должны своей жизнью теперь закрывать пустоту в его, которая остается с уходом мамы и его жены, это естественная часть жизни. Вы можете быть рядом, поддерживать, но и не можете жертвовать и своей жизнью и своего ребёнка. Можно проводить время и с отцом и без него и это не будет говорить о том, что Вы плохая дочь и бросили отца в горе. Нет, как Вы и говорите - выстроить жизнь, учитывая эти изменения, но не обязательно выбирать жить вместе с ним и при этом пытаться отвоевывать кусочек свободы или своей жизни и каждый раз сражаться за спокойствие.
Принятый ответ
Ваша ситуация — кризис наложенных утрат: вы потеряли не только маму, но и привычный уклад жизни. Горе отца, смешанное с его сложным характером, создало токсичный коктейль, где ваши границы растворились. Вот как восстановить контроль:
1. Создайте «буферные зоны»
— Выделите в доме место, куда отец не заходит (например, вашу комнату с замком или угол в гостиной). Это ваша территория покоя.
— Установите чёткое расписание: «С 19:00 до 21:00 — моё время с сыном. Мы в комнате, не беспокоим».
2. Перестаньте «спасать» отца от его горя
— Передайте разбор маминых вещей ему: «Пап, давай вместе решим, что оставить на память, а что отдать». Его участие снизит агрессию и даст ему смысл.
— Откажитесь от совместного отпуска/дачи пока. Скажите: «Сейчас мне нужно сосредоточиться на сыне. Поедем, когда будем готовы».
3. Введите «правило одного упрёка»
— Когда он начинает придираться, отвечайте: «Я услышала твоё недовольство. Давай обсудим это завтра в 10:00». Часто к утру конфликт теряет остроту.
4. Найдите «якорь стабильности» вне дома
— 2 раза в неделю уходите с сыном в кафе, библиотеку или парк — даже на час. Это вернёт ощущение, что ваша жизнь не поглощена домом.
5. План «Б» на будущее
— Тайно исследуйте варианты съёма квартиры (на случай эскалации конфликтов). Знание, что есть выход, снизит ощущение ловушки.
Ваш отец не изменится, но вы можете изменить правила игры. Его ирония — крик о боли, а не ненависть к вам. Дайте ему понять: «Я рядом, но не жертва». Через 2-3 месяца такой тактики либо он адаптируется, либо вы сможете уйти с чистой совестью — вы сделали всё возможное.
С уважением , психолог Волков