Приступы со рвотой, поносом и болью
Каждые 2-3 месяца у меня случается что-то вроде приступа. Начинается понос, затем сильная рвота и большая слабость. Температуры обычно нет. Делала ФГДС, желудок в норме. Есть перегиб желчного. Стараюсь соблюдать диету, но бывают погрешности. Терапевт говорит, что это отравление. Сдавала анализ на хеликобактерию, Отрицателен. Какие анализы стоит еще сдать? И обследования пройти?
Здравствуйте. Болей в правом подреберье нет?
Если у вас такие приступы периодически повторяются, то причиной может быть дискинезия ЖВП.
От рвоты Церукал.
Соблюдение диеты.
Фестал перед едой.
Хофитол по 1 т 3 раза в сутки в течении месяца
Боли в правом подреберье, и в верху живота в эпигастрии и бывает внизу с левой стороны чаще, иногда справа.
Я была у гастроэнтеролога, она мне тоже про дискензию говорила. Назначила пепсан перед едой. Спасибо вам за рекомендации, попробую.
Принятый ответ
Пожалуйста, не болейте!!!🌸
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, с чем - то связываете начало возникновения приступов? Например, с погрешностью в питании?
Я бы рекомендовала в таких случаях сдать общие анализы для оценки состояния организма : общий анализ крови, СОЭ, СРБ - исключить воспалительные изменения в крови, общий анализ мочи, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оценка функции внутренних органов.
Пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки строения органов ЖКТ.
Сдать кал на скрытую кровь, кальпротектин - для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
С результатами обратиться к гастроэнтерологу для определения дальнейшей тактики.
Здравствуйте. Да, связываю с погрешностями в еде. Но намного обычно не ухожу от диеты.
Возможно, есть какая - то пищевая непереносимость определенного продукта, на который возникает такая реакция. Обычно пищевой дневник помогает гастроэнтерологу определить, что за продукт таким образом провоцирует ЖКТ, если его исключают, то ситуацию можно нормализовать.
Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день,
Причиной такого состояния может быть:
-заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей
-ферментативная недостаточность
-сибр
-непереносимость лактозы
для выявления точной причины желудочно-кишечного расстройства рекомендуют пройти обследование:
-узи обп
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
Добрый день. Спасибо.
Здравствуйте! С чем связываете возникновение приступа?
Не провоцирует приступ стресс, погрешность в диете?
Можете приложить данные узи брюшной полости, ЭГДС?
Сколько по времени длятся приступы и чем Вы лечитесь?
Здравствуйте, стресс присутствует, погрешность тоже. Приступ длится 1 день обычно, спасают капельницы с гептралом
Постараюсь найти узи и фгдс, прикреплю
Принятый ответ
Если есть стресс и высокая тревожность и нет значимых отклонений по анализам и обследованиям, то можно предположить, что происходят функциональные нарушения органов ЖКТ, по типу функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника.
Обычно в таких ситуациях назначают прокинетики для того, чтобы восстановить моторику желудка и кишечника. Например, тримедат 200 мг 3 р в день, 4 недели.
Для оценки уровня тревоги пройдите пожалуйста тест hads (он есть в интернете). Результат приложите пожалуйста.
Здравствуйте.
Данный приступ связан с погрешностями диеты накануне- жирное, жареное, алкоголь?
Данные симптомы, которые повторяются периодически могут указывать на ферментативную недостаточность.
Принимаете ли Вы урсосан ?
Здравствуйте, Урсосан не пила ни разу. Накануне ела творог с домашней сметаной.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют (особенно будет актуально в момент приступа, данные будут более точные):
-биохимия крови (аст,алт, билирубин, ггт, ЩФ)
-кал на панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы
-УЗИ обп
При перегибе/загибе врачи рекомендуют урсосан из расчёта 10 мг на 1 кг веса на ночь, 1 месяц, курсы повторяют 2 раза в год для профилактики застоя жёлчи+ диета с органичением жирного, жареного, молочного (либо маленький процент жирности).
Данных за кишечную инфекцию нет.