Эндометриозы после Визанны

Здравствуйте. Прошу мнения, буду очень благодарна. После годового «лечения» Визанной двух эндометриом (3,8 и 2,4 см в диаметре) спустя 7 месяцев ремиссии (уменьшение до 1,6), кисты вернулись к прежним размерам (и добавились еще). Предварительно назначена лапароскопия через 1,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, при таких размерах или в принципе могут ли данные кисты лопнуть при спортивных тренировках? Ничего не тягаю, но спорт - не отменяю. Хождение на степпере, велосипед лёжа, планка - опасно в таких случаях? И вообще стоит ли паниковать о срочности удаления при данной ситуации по текущему МРТ? Из внешней симптоматики данной проблемы нет ничего, кроме болезненного первого дня цикла. Ничего не болит, не ноет, не кровит.

Эндометриоз
30 лет

Здравствуйте, такие кисты считаются кистами среднего размера. Эндометриоидные кисты крайне редко могут «лопнуть». Физическая нагрузка при таких кистах разрешена. Вы планируете беременность или нет в дальнейшем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, планирую, но точно не в этом году и не в следующем. Сдавала АМГ, показатель хороший.

Карина, если хорошо переносили Визанну и отмечался такой регресс на фоне ее применения, то возможно применение Визанны до момента планирования беременности. Не стоит торопиться с операцией, любая операция на яичниках снижает овариальный резерв

Здравствуйте.
Эндометриомы крайне редко осложняются разрывом или перекрутом. Острых ситуаций не возникнет, не переживайте.

Главное коварство эндометриоидных кист в том, что они не регрессируют самопроизвольно, а лишь растут и нарушают функцию яичников. Но картину «острого живота» они не вызовут

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, а не подскажите момент: «в позадиматочном и параовариальных пространствах содержится небольшое скопление жидкости». Стоит беспокоиться об этом факте?

Принятый ответ

Нет, это совершенно нормально. Небольшое количество свободной жидкости в брюшной полости это норма в любой день цикла

Здравствуйте!
Занятия спортом можно не отменять, но и сильную нагрузку не давайте
Желательно сделать МРТ с контрастом,а также сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4, с расчетом индекса RОМА

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте. МРТ с контрастом прикреплено. ИНДЕКС Рома сдавался в начале лечения Визанной - был незначительно за рамками предела.

Здравствуйте.
Если у вас на тренировках достаточно тяжелые физические нагрузки, то в похожих случаях до назначенного оперативного вмешательства с ними рекомендуют повременить .
Касаемо эндометриоза и эндометриоидных кист , к огромному сожалению хочется отметить отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) , а так же кисты которые образуются при них не лечиатся никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально. Без визанны распространение очагов могло бы более молниеносным . К сожалению, есть большое количество женщин, которые находятся на терапии по несколько лет ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ!
Не подскажите момент: «в позадиматочном и параовариальных пространствах содержится небольшое скопление жидкости». Стоит беспокоиться об этом факте? Или это может быть из-за наличия кист?

Принятый ответ

Не волнуйтесь пожалуйста
Жидкость в позадиматочном пространстве может быть -то не патология
Если бы с кистой что-то произошло , вы бы это почувствовали

Здравствуйте.
Данные кисты небольших размеров и не должны нарушить свою целостность во время занятия спортом, поэтому можете жить обычной жизнью. Если Визанна вам подходить вы можете продолжить ее прием, и отложить оперативное лечение на некоторое время, тк операция подразумевает резекцию яичника и уменьшению овариального резерва.