Прыщи под коленями

Появились прыщи с гнойной головкой под коленями. Не болят, не чешутся. Но и не проходят. В последнее время стали такие же появляться и на ягодицах. Что это может быть?

Удалён желчный, принимаю тамоксифен и уколы бусерелин-депо
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фукарцин 3р в день 7-10 дней
Фуцидин 3р в день 7-10 дней

-Носить свободную хб одежду, чтобы не натирала
-Прием витамина д в профилактической дозировке 2000ме на постоянной основе
-Правильное сбалансированное питание

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров , на фоне трения , потения
Рекомендовано обрабатывать раствором фукорцина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин/левомеколь 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, левомеколь /фуцидин/банеоцин мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление фолликулита – воспаление волосины фолликулов.
Может возникать на фоне трения, ношения одежды из синтетики, бритья.
Для лечения рекомендуется наружно гель Клиндовит два раза в сутки 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Фуцидин крем 3 р в день 10 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.

Любовь, добрый день!
По фото и описанию высыпания сходны с фолликулитом

Заболевание вызываемое стафилококком
Провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи

Рекомендуют при таких высыпаниях:
- консультацию дерматолога
- Бетадин или фукорцин раствор точечно 2 р/д
- комплексные витамины внутрь
- ограничить водные процедуры на время лечения
- исключить провоцирующие факторы

Здравстуйте

Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть тело гелем для душа Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.