Красные пятна на бедре
Примерно 3 месяца назад появилось красноватое пятно на бедре ближе к паху, постепенно стало расти (сейчас ~4см), а теперь появилось еще одно маленькое рядом. Нет шелушения, четких границ, не чешется и не болит, но и не проходит. Что это может быть и как убрать?
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Данные элементы вас беспокоят? Зуд, жжение есть?
Дарья Николаевна, здравствуйте! Зуда и жжения нет
В таком случае обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Возможные варианты:
-Это проявление раздражительного дерматита (натираете данную область)
-пигментация
Большее точно можно сказать после дерматоскопии
Принятый ответ
Валерия, дравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Принятый ответ
Валерия, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей