Запор у новорождённого
Дочери 3недели.Первые две недели была на гв, потом вынужденно перевели на смесь. Пятый день без Микролакс, сама не какает. Воду даём, массаж живота делаем, подключили Аципол утром и Эспумизан Бэби. Но толку почти нет. Пукает, но в туалет не ходит по большому.Живот твердеет, малышка сильно плачет,особенно ночью. Как быть? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Подскажите, какой отходит стул? Жидкий, пенистый или твердый овечий кал?
Дарья Николаевна, стул росле клизму сегодня жидкий без пены, вчера твёрдый был
Твердый прям кругляшками овечий кал? Или плотная кашица?
Фотографии не сделали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока ребенок не умеет контролировать мышцы живота, чтобы делать свои дела, он может кряхтеть, тужиться, поджимать ножки, плакать, краснеть, успокаивается после отхождения газов или стула. Это явление младенческой дисхезии.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, позв высаживания ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы
и сходить в туалет).
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Какой стул у ребёнка? Не твёрдый?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь разобраться Вам в волнующем вопросе,
мне необходимо задать Вам вопросы:
Сколько дней ребенок на новой смеси, на какой именно?
Стул на выходе у малыша последние раз был мягкий или твердый?
Так как в норме на ив стул может отсутствовать до 5 дней, тем более после смены питания, важна его консистенция.
Алина Александровна, смесь была нан 1-потом педиатр участковый подсказала нан опти зеленая, сейчас переходим на неё. Даём 30мл старой смеси и 30мл новой, как сказал педиатр
Адаптация к смеси занимает месяц. Главное, чтобы стул был мягкий, а отсутствие в несколько дней — это не запор.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста после стимуляции какой стул по консистенции?
Есть ли срыгивание, если да то в каком объеме?
До двух столовых ложек считается нормой.
В каком объеме ребёнок съедает за раз смесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
При смене питания возможно изменение характера стула.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.
Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции?
Елси прошло более 5 дней или нет 5 дней, но ребёнок сильно беспокоится, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2.
Для облегчения акта дефекации рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Ирина, здравствуйте!
Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе.
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби