Консультация гематолога /

Увеличена селезенка — вопрос №1372963

Здравствуйте!
Помогите разобраться, задавала вопрос на Вашем сайте, прикрепляю ссылку <a href="https://sprosivracha.com/questions/1367639-uvelichena-selezenka?source=mail">https://sprosivracha.com/questions/1367639-uvelichena-selezenka?source=mail</a>
Так вот хотелось бы спросить насколько верное последний комментарий врача, что увеличена селезенка может быть так же при вялотекущей лимфоме?
Имеется: была на узи обп, прикрепляю все анализы так же!
Вопрос в том что мое увеличение селезёнки может быть связано с лимфомой?
Селезенка всегда была 128 не менее, в беременность была и 138, родила год назад, год назад селезенка была 128

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Елизавета, нет такого понятия как вялотекущая лимфома
Я бы не спешила подозревать у вас лимфому, какой у вас рост и вес?

С учетом нормальных анализов, отсутствия увеличения лимфоузлов, это может быть только лимфома селезенки, это доброкачественное заболевание, с диагностической и лечебной целью при подозрении на этот диагноз выполняется спленэктомия, пока я бы порекомендовала только контроль узи брюшной полости и анализов крови 1 раз в год

Также у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, мой рост 171 и после родов я очень набрала в весе 93 кг.сейчас!

Гематолог
Для вашего роста и веса селезенка небольшая, в норме
Гематолог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте!
Поводов подозревать лимфопролиферативные заболевания на данный момент у вас нет.
Что касается предыдущей консультации, это был всего лишь ответ на ваш вопрос, может ли увеличение селезёнки быть признаком заболевания крови, Вам ответили, что да, может быть в очень редких случаях; но это вовсе не повод подозревать у вас заболевание крови. Так как размеры у вас всегда одинаковые, в динамике не растут, значит, ничего особенного. Если предположить лимфому, то обычно увеличение селезёнки бывает значительным. Это тоже не про Вас.
Чаще всего такое увеличение селезёнки, как в вашем случае - это всего лишь последствие перенесённой инфекции или патологии ЖКТ. Поэтому продолжите контроль размеров селезёнки по УЗИ раз в 6-12 месяцев. И при необходимости проконсультируйтесь с гастроэнтерологом/инфекционистом.
Латентный дефицит железа нужно лечить: приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ!Просто меня напугало высказывание о вялотекущей лимфоме!
В сидерал форте можно принимать ?
Гематолог, Терапевт
Да, можно, но этот препарат (БАД) содержит меньшую дозу, чем лекарственные препараты, поэтому может понадобиться более длительный прием.