Боли в почках, давление,отеки

Здравствуйте,маме 70 лет,недавно стали болеть почки,обратились,прописали Цистон и все,прошло около месяца, теперь давление все время высокое не сбивается,к урологу только через неделю записали,обратились к терапевту прописали верошпирон , Уролесан,телзап туросемид,но давление еле сбивается,180 на 100 высокое даже на максонидине было,что вы посоветуете для облегчения состояния,боимся ее одну оставлять ,обследование сделанное ранее прилагаю

Воспаление почек
70 лет

Принятый ответ

Добрый день, безусловно почки играют определенную роль в регуляции артериального давления. Но! по тем материалам обследования что вы предоставили - о патологии почек судить сложно, есть возрастные изменения при УЗИ и все. "Почечное давление" надо еще доказать - какая у мамы сопутствующая патология? диабет, подагра, ожирение? Что в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота? И скорее всего маме будет нужен не уролог, а хороший терапевт/кардиолог, ну возможно привлекут нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Павлович, есть лишний вес с сердцем все нормально было ,желчный вырезан у нее,диету нарушает,что ей может досдать тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Павлович, у нее боли в низу живота слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Павлович, давление вообще ничем не сбивается два дня 170 180 на 100

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ почек микрокальцинаты в почках, пиклокаликоэктазия, каликоэктазия , по анализу мочи воспалительных изменений нет, есть слизь что не патологи и соли в большом количестве. В таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим, не допускать переохлаждения и застоя мочи - не терпеть и при первом же позыве к мочеиспусканию идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь.
По поводу давления диастолическое его ещё называют сосудистое или почечное - оно нижнее, для его снижения рекомендовал бы рассмотреть спазмолитик дополнительно к основному назначению- Папаверин или его комбинированный вариант Папазол. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. По поводу микрокальцинатов можно рассмотреть Фитолизин или Уриклар - на 7-10 дней, можно чередовать. Если делали ЭКГ прикрепите, посмотрю. Также хотелось бы посмотреть креатинин, мочевину, мочевую кислоту, липидограмму, сахар. Если есть прикрепите пожалуйста, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,для оценки функции почек обычно рекомендуют сдать креатинин,мочевину,белок,также липидограмму,глюкозу.
Давление действительно очень высокое и учитывая,что на фоне телзапа и диуретиков не снижается есть смысл пересмотреть терапию: телзап 80 мг 2 раза в день утро/вечер; лерканидипин или амлодипин 5-10 мг добавить в дневное время. Для снижения давления обычно рекомендуют капотен 25 мг как скоропощной препарат. Чтобы оценить эффективность антигипертензивной терапии необходимо 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ почек - микрокальцинаты в почках, пиклокаликоэктазия,
каликоэктазия - по этим данным нельзя судить о причине повышения артериального давления . В Общем анализе мочи - соли мочевой кислоты , в подобных случаях , можно говорить о недостаточном питьевом режиме.
Для оценки функционального состояния почек в таких случаях рекомендуют сдавать следующие анализы: ОАК, креатинин( его повышение может свидетельствовать о хронической болезни почек , которое в свою очередь может выдавать высокие и часто не контролируемые цифры артериального давления ), альбумин, глюкозу крови .

Принятый ответ

Доброго времени суток. Такие цифры давления требуют пересмотреть назначенную терапию. Телзап, если принимаете маленькую дозировку, можно увеличить, например 80 мг, так же можно принимать утром и вечером. Так же целесообразно добавить к Телзапу препарат из группы блокаторов кальциевых каналов (Лерканидипин 10-20 мг или Амлодипин 10 мг (если нет отеков нижних конечностей)). Если пульс у мамы более 80 уд/мин, то можно рассмотреть вопрос о присоединении B-блокаторов (Бисопролол, например). Но более корректная терапия всё-таки назначается на очном приеме, после осмотра пациента. Так же при таком высоком давлении необходимо сделать ЭКГ, для оценки сердечного ритма. Для снижения высоких цифр артериального давления врачи рекомендуют препараты скорой помощи (Каптоприл 25-50 мг или Моксонидин 0,2-0,4 мг внутрь, через 30 мин можно повторить). Главное, снижать давление постепенно. Так же, врачи могут порекомендовать поднять ножной конец кровати или подложить что-то под ноги (подушку или одеяло, например). Это тоже может помочь снизить давление.
Маме желательно измерять давление утром и вечером и пульс в течение хотя бы недели, записывать в блокнот, чтобы на приеме доктор мог видеть как держится давление и подобрать соответствующую терапию.