Анализы, 2 года, стул

Добрый день! Мальчик 2,2, есть ещё ГВ По воде, всё нормально, пьёт нормально. По еде были проблемы, что не давали никаких сладостей, но печенье ел прилично (мы так понимаем в основном из-за него проблемы) Основная еда обычная, овощи, фрукты, ягоды, курица, каша, макароны не сказать, что прям всё нормально ест, но ест Начались проблемы со стулом, недели 2 назад, ему надо было стоя тужиться, всё выходило После начал садиться на корточки и уже происходило всё не так гладко, бывало очень тяжело, разок давали микролакс. (потому что дня 3-4 не ходил) и периодически говорит болит живот болит живот, пытается тужиться, но ничего Начали давать форлакс (но тоже когда выпьет когда нет), после неё в целом стула стала побольше, но тяжесть не ушла, но когда как в общем. + убрали полностью печенье. Анализы прикрепляю Нам бы понять в чем у нас проблема. Воды как писал выше пьёт, нормально, клетчатка, ест огурец нормально, бывает помидор, ну и обычная какая-то еда Но стул всё равно НЕ каждый день и бывает тяжеловато, а бывает нормально выходит Спасибо

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
А какой стул отходит после того, как ребёнок тужится? Твердый, овечий кал?

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы и Ферритин в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Анализ кала на дисбактериоз, углеводы и Копрограмму являются не информативными на сегодняшний день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Николаевна, в целом твёрдый да, ну вначале наверное, а потом обычный, как пробкой это называют наверное (не овечий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Николаевна, все анализы были сделаны на момент проблемы, которая в целом до сих пор

Воду в каком объеме пьет? Стул раз в 2 дня?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет

Копрограмма в норме по возрасту

Кал на дисбактериоз не информативен

Запор чаще всего имеет функциональный характер, то есть нет проблем в жкт.

Запор формируется достаточно быстро, в один момент ребенок сдержал позыв, был твердый стул, затем возникла боль при деыекации, сформировался страх мат детекции — и в последующем ребенок опять сдерживает стул.

препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Поэтому нужно корректировать дозу форлакса

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Какая доза форлакса сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа все в пределах нормы, никаких изменений нет. Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как в данном кусочке кала эти бактерии, а в другом кусочке кала может быть совсем другая Флора
Поэтому данный анализ не рекомендуется лечить
По поводу запоров у ребенка, в такое случае рекомендуется больше физической активности, фрукты ( чернослив, яблоко, ягоды)
Огурцы и помидоры не являются клетчаткой, так как там больше воды чем каких-то волокон
В качестве клетчатки рекомендуют капусту, морковку, свеклу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели анализов не указывают на отклонения.

Чаще всего в этом возрасте запоры носят функциональный характер.

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов, употреблять черный ржаной хлеб.

Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1 пакетик), не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется! Чаще всего курс не менее 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по предоставленному описанию можно предположить что у ребёнка наблюдается запор. У детей это проблема нередко подкрепляется эмоциональной напряженностью (к примеру если однажды была болезнь дефекация ребёнок может бояться этого процесса всячески облегчить себе , например , как в данной ситуации -стоя).
Поэтому в лечении запора рекомендуют использовать длительный и комплексный подход .
Подобных случаях назначают Форлакс не разово, а систематически по 1 пакету один раз в день не менее одного месяца - до появления ежедневного мягкого стула и затем еще не меньше месяца до закрепления результата ( для того, чтобы к малышу ушел страх дефекации).
Также благотворно на дефекацию влияет чернослив, курага , тыква и достаточно питьевой режим .
По данным анализа крови и кала воспаления нет , копрограмма не информативна по современным рекомендациям, на нее не опираемся .
Будьте здоровы !