Не проходит тревога на амитриптилине.
Здравствуйте. Поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. После долго подбора антидепресанта, остановились на амитриптилине (1/2 таблетки утром и 1 таблетка на ночь, пью 5 неделю). Так как антидепресанты из группы СИОЗС и СИОЗН, не подходят, от них ни ем и не сплю. На 5 неделе приема амитриптилина, прошла депрессия, нормализовалось настроение, ушли навязчивые мысли. Но не проходит тревога. Каждый день просыпаюсь в 6ть, от сильного сердцебиения и тревоги, больше не могу уснуть. К обеду тревога проходит. Подскажите пожалуйста, почему не проходит утренняя тревога?
Здравствуйте! Дело в том , что в отношении тревоги трициклические антидепрессанты , а именно амитриптиллин слабо-эффективны. Либо подключать психотерапию, либо симптоматическое купирование тревоги ( противотревожными препаратами такими как атаракс/тералиджен) , либо все таки подбирать другой препарат который именно лечит тревогу , а это группа СИОЗС /СИОЗСН. Сложно говорить о том , что они действительно вам не подходили не зная полного анамнеза в лечении ( какие были препараты , дозировки , сколько период адаптации был , какое прикрытие использовали при заходе на антидепрессант , думаю именно в этих пунктах были допущены ошибки)
Здравствуйте!
Первая причина скорее в том, что не совсем достаточна дозировка антидепрессанта и отсюда нет полного эффекта, амитриптиллин можно увеличить до 2-3х таблеток в сутки, если хорошо переносите и есть эффективность;
Так же на ночь возможно добавлять тералиджен/кветиапин если сон на фоне амитриптиллина все равно несколько нестабилен.
Артур, подскажите пожалуйста. Как увеличивать дозировку амитриптилина? И в какой дозировки пить кветиапин?
Для начала увеличит амитриптиллин до 2х таблеток - 1 таблетка утром и вечером;
Кветиапин как правило по 25мг на ночь.
Все коррекции только по согласованию с лечащим врачом. Самостоятельно не стоит.
А можно 1/2 таблетки утро и 1/2 таблетки днем и целую на ночь?
А кветиапин, что за препарат и для чего он?
Здравствуйте!
Амитриптилин не всегда эффективен именно при тревоге, но в целом он Вам помогает, и Вы можете обсудить с врачом повышение дозировки. Обычно в 1т амитриптилина 25 мг. Если принимать по 1т утром и вечером, суточная будет 50 мг, это начальная лечебная дозировка амитриптилина, меньшие дозы могут не помогать до конца.
Екатерина, подскажите пожалуйста, можно ли принимать 1/2 таблетки утро и 1/2 таблетки днем, и целую на ночь?
Да, так тоже можно
Благодарю вас.
Здравствуйте,Амитриптилин не является препаратом выбора при лечении тревожного расстройства,он не эффективен в этом плане.
Он может снижать уровень тревоги за счёт снотворного эффекта,но минимальная, рабочая дозировка вашего антидепрессанта начинается от 75мг и выше,но чем выше дозировка Амитриптилина,тем больше нагрузка на организм,препарат не самый безопасный,большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему,вплоть до нарушения ритма.
Поэтому основные препараты это СИОЗС и СИОЗСиН,но у них период адаптации длится около месяца,который нужно перетерпеть и использованием дополнительных препаратов,нейролептиков для сна и транквилизаторов для снижения уровня тревоги.
Здравствуйте, Наталья.
Тревога не проходит на амитриптилине, потому что он сам по себе слабее работает с тревогой, чем СИОЗС, а также по причине его низкой дозировки.
У него средняя терапевтическая доза для работы с тревогой - это 100 мг в сутки
Здравствуйте! Обычно в 1 таблетке амитриптилина 25 мг. В такой ситуации можно принимать 1/2 таблетки утром, 1/2 таблетки днем, и целую на ночь. Но этой дозировки тоже может быть недостаточно, тогда возможно увеличение дозировки до 75 или 100 мг в несколько приемов. БОльшую дозу обычно принимают на ночь, потому что амитриптилин обладает снотворным эффектом. Удачи!