Консультация психиатра /

Амитриптилин сбой цикла — вопрос №2310993

Добрый день! 12ый день пью амитриптилин. Принимаю его по назначению гастроэнтеролога (срк и прочее). Дошла до дозы 2 раза по 1/4 в день. Задержка месячных уже 5ый день.

Состояние отвратительное: спазмы в животе, жидкий стул (нарушения диеты не было и проявлений срк тоже уже давно не было. В начале месячных обычно такое бывает у меня), болят мышцы ног, тошнота, головокружение. Состояние как перед месячными обычно. Но они никак не начинаются.

К врачу попаду только через 4 дня. Как могу облегчить состояние? Могу ли я сейчас просто бросить амитриптилин или надо снижать дозу постепенно? Я вроде же недолго его пью.

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, отменить резко можно до 5-7 дней приема. Если хотите отменять, то по 12,5 мг в 3 дня снижать. Данные побочные эффекты не приятные, но не опасны, допускаются в рамках адаптации к антидепрессанту и не являются поводом для отмены препарата.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если по 12,5 г снижать, то мне сегодня уже можно не пить вообще. Я же как раз 12,5 г пью в 2 приема. Или лучше по четвертинке убирать?

Психиатр, Психотерапевт
Облегчить состояние можно атараксом, но он рецептурный. Из остального-медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, атаракс у меня есть, но разве он может вернуть цикл? Я думаю, что у меня состояние как в первый день цикла, но оно тянется уже несколько дней и ничего не начинается.
Психиатр, Психотерапевт
Цикл вам он не вернет, даже отмена препарата этого сразу не даст, но в этом нет ничего критичного. Вообще у задержек может быть масса причин, включая психоэмоциональное состояние, не обязательно что ад виноват. Если задержка большая, то для начала к гинекологу ( узи)
Спазмы, жидкий стул, тошнота и головокружение-это в рамках адаптации к ад, атаракс эти симптомы немного облегчит.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня ничего этого не было, пока не настало время цикла. Из побочек было просто сонное состояние
Психиатр, Психотерапевт
Данные побочные эффекты могут возникнуть в первый месяц лечения, плюс нельзя исключать и пмс, скорее всего в ближайшие 7-10 дней менструация сама придет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, просто состояние вообще не работоспособное . Очень сильная тошнота. Мне пришлось все встречи на сегодня отменить.

Параллельно пью стрезам. Вы думаете все равно лучше атаракс попробовать? В какой дозировке? Обычно от 1/2 таблетки меня прям вырубает спать
Психиатр, Психотерапевт
Либо стрезам по 100-2 р/д, либо атаракс 12,5 мг попробуйте принять и напишите потом.
Если менять ад, то сертралин и феварин брать, но тоже адаптация будет.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Да, вы можете просто бросить амитриптилин, дозировка очень низкая
Скорее всего сбой цикла не связан с амитриптилин, а это просто совпадение.
Клиент
Айше, но мне ведь все равно как то лечиться надо. Что лучше предпринять?

Параллельно с амитриптилином пью стрезам 1т 3р.
Психиатр, Психотерапевт
Диана, уточните, как именно проявлялось ваше СРК?
Психиатр, Психотерапевт
Я предполагаю, что менструация у вас начнется со дня на день. Сейчас если беспокоитесь, отмените, потом можно будет опять начать прием (попробовать зайти еще раз на препарат)
Психиатр, Психотерапевт
Диана, еще вопрос, есть ли тревога, депрессия у вас?
Психиатр
Здравствуйте!
Амитриптилин можно отменить одномоментно, вы принимаете низкую дозировку антидепрессанта. Быть может данный антидепрессант вам не подходит, поэтому проявляются побочные эффекты. До приема врача принимайте стрезам по 1 таб 3 раза в сутки. С лечащим врачом обсудите замену антидепрессанта, можно рассмотреть золофт, данный препарат также эффективен в лечении СРК.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Диана.
Возможно антидепрессант не виноват в задержке месячных. Может быть причины в психоэмоциональном состоянии. Тошнота, головокружение, диарея - обычные побочные эффекты в первые днт приема антидепрессанта.
Можно на данном этапе одномоментно отменить антидепрессант.