Не проходит диарея
8 мая появились признаки отравления. Диарея, рвота. (Пил яйца). Два дня пил лоперамид, полисорб. Стало хуже. Упало давление 90*68,пульс 100, слабость сильная. На третий день нифуроксазид, энтерол, фестал, смекта. На 13 мая из улучшений нет рвоты, диарея реже. Но слабость не проходит, постоянно болит голова, живот надут, пульс повышен. Какие нужно сдать анализы? Подозреваю может у меня сальмонелез. В моем городе нет врача инфекциониста
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо сдать льготы анализ крови , кал на диз группу, пцр кала на Оки . Улучшения нет, потому что есть интоксикация , необходимо пить много жидкости 3-3,5 литра в день , из них 1 литр солевых растворов -регидрон .
По результатам анализа обратится к терапевту , для назначения антибактериальной терапии
Нина Сергеевна, кал как сдавать? С утра?
Любую порцию , свежий кал
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжать принимать препараты, увеличить количество потребляемой воды. Принимать регидрон 1 пакетик в день - отлично восстанавливает. Сдать посев на энтеропатогенные бактерии, общий анализ крови, биохимию. Улучшения при правильном лечении обычно наступают на 3-4 день.
Принятый ответ
На фоне описанных симптомов и связи с приёмом яиц действительно есть основания подозревать пищевую инфекцию, в том числе сальмонеллёз. Ваше состояние указывает на затяжную инфекцию с признаками интоксикации и, возможно, обезвоживания.
В первую очередь я бы рекомендовала обратиться просто к терапевту очно, чтобы он оценил тяжесть вашего состояния и рассмотрел вопрос о начале антибактериальной терапии.
Какие анализы нужно сдать:
- Кал на бактериологический посев
- Общий анализ крови (ОАК)
- Общий анализ мочи (ОАМ) – для исключения обезвоживания и оценки почек.
- Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, Креатинин, мочевина, СРБ
-.УЗИ брюшной полости (после очного осмотра врача при необходимости) – при длительном метеоризме, болях и чтобы исключить осложнения (панкреатит, холецистит и др.).
Что стоит сделать прямо сейчас:
- Прекратить приём лоперамида, если он продолжается — он может замедлять выведение инфекции.
- Продолжить Энтерол (пробиотик) — 250 мг 2 раза в день, 5–7 дней.
- Нифуроксазид (антисептик кишечника) — 200 мг 4 раза в день до 5 дней.
- Обильное питьё + регидратация: Регидрон, Гидровит и т.п.
- При вздутии — Симетикон (Эспумизан) и/или Фестал.
- Диета: Избегать молочки со свежим молоком, жирного, сладкого, овощей с клетчаткой.
Оксана Александровна, можете посмотреть анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Действительно, в подобной ситуации может быть сальмонеллез, учитывая тяжесть состояния в подобной ситуации из антибиотиков рекомендуется цефтриаксон на 5-7 дней
Энтерол и смекту можно продолжать в подобной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит). Под вопросом сальмонеллез.
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб.
-При подтверждении бактериальной этиологии назначают ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Ваши симптомы соответствуют клинической картине сальмонеллеза.Инкубационный период сальмонеллеза составляет от нескольких часов до 3 суток, иногда до 8 дней.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дообследование, сдать анализы:
-Бактериологический посев кала
- ПЦР кала на ОКИ.
- ОАК для оценки воспалительного процесса .
- Биохимический анализ крови + коагулограмма
- Анализ на электролиты- для оценки водно-электролитных нарушений
- Соблюдайте диету ,исключите молочные продукты, жирную, острую пищу, свежие овощи и фрукты. Питание должно быть дробным, небольшими порциями.Обильное питье согласно всем потерям .
По результатам анализов понадобится консультация доктора для коррекции лечения.
Петр Николаевич, можете посмотеть анализы результаты