Беременность

Добрый день. Мне 29 лет. Сейчас 4-я беременность. Детей нет. 1 беременность 2020 год самопроизвольный выкидыш на 5-6 недели. 2 беременность 2021 год тоже самое , но срок на неделю-две больше, замерла беременность, был медикаментозный аборт Было обширное обследование. Нашли эндометрит. Пролечили. Далее в моей жизни случился развод. Через время другой мужчина. 3 беременность - 2023 год биохимическая беременность Сейчас 2025 год 4 я беременность. Вчера тест показал 2-3 недели беременности. Сегодня сделала хгч. Жду результата Очень переживаю. У меня 6 вопросов : 1.биохимическая беременность это можно сказать что было тоже самое что и с 1 и 2 беременностью? 2. Нужно ли что то принимать? Например дюфастон? Я сейчас принимаю элевит и магний 3.у меня две недели сильно болела грудь. Вчера сильная боль ушла. может ли это что то означать? 4.если ли шанс на нормальную беременность? 5.все беременности наступали на третий месяц планировали. Это просто совпадение или нет ? 6.несколько раз были боли тянущие как при месячных. Но очень кратковременные. Проходили в течение пол минуты или минуты. Сейчас по циклу должны были начаться менструация. 2 дня задержки. Но тест оказался положительным Ответьте на все вопросы пожалуйста. Заранее благодарю.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. 1. Биохимическая беременность это тоже выкидыш, только на очень маленьком сроке(1-2 недели). Чаще всего причины как и у замерших беременностей в генетических нарушениях эмбриона.
2. При частых потерях иногда рекомендуют начать прием утрожестан 200 мкг вагинально на ночь во влагалище или дюфастон 10 мг 2 р/д
3. Во время беременности на грудь не ориентируемся, это косвенные признаки, рекомендуется сдавать хгч в динамике и ориентироваться только на него
4. Шанс на беременность есть
5. Совпадение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Александровна, спасибо. А что по поводу 6 вопроса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Александровна, и стоит ли мне сейчас принимать уторжестан самостоятельно? Или только после консультации с врачом ?

Дискомфорт может иногда присутствовать, он риска не несет и проходит самостоятельно. Можно начать прием самостоятельно

Только после результата хгч

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, биохимическую беременность считают клинической потерей (выкидышем) на маленьком сроке без визуализации плодного яйца , эмбриона.
2. При 2 и более потерях можно начать микронизированный прогестерон 200 мг вагинально 1 раза в день.
3. Не обязательно , это может быть гормональная перестройка организма
4.да , шансы есть .желательно исключить так же антифосфолипидный синдром и тромбофилии, тк это может быть причина выкидыша.
5.да , совпадение
6.может быта нормой . Тревожно если боли схваткообразные, кровь (угроза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Игоревна, микронизированный прогестерон , это утрожестан ?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Биохимическая беременность - это когда оплодотворение произошло - но успешной имплантации не произошло, и началась менстурация. Но эту беременность так же считают выкидышем.
2. Да , у вас есть показания к применению препаратов прогестерона, но в большинстве случаев препараты прогестерона назначаются только после подтверждения беременности с полости матки . Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до до конца беременности
3. Боли в груди - это субъективные признаки , на них ориентироваться не нужно , не обязательно это означает что с беременностью что-то не так
4. Да , есть конечно .
5. Больше совпадение .
6. В большинстве случаев считаются нормой , так как происходит гормональная перестройка организма и в дни предполагаемой менструации могут быть потягивания и такая симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арпине Артуровна, благодарю за ответ
А если я принимаю элевит и Магне б 6? Что дополнительно к ним принимать ?

Можете оставить элевит и магне
В элевите есть фолиевая , а вот йода нет , важно его добавить в дозировке которую я выше указала

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) биохимическая беременность это состояние когда оплодотверение произошло но не смогло закрепиться в полости матки, это не совсем выкидыш и чаще всего бывает на фоне хронического воспаления эндометрия или генетических отклонений, дефектных яйцеклеток или сперматозоидов.
2) да с учетом анамнеза врач может вам рекомендовать начать прием дюфастона по 1 таблетки два раза в сутки до первого скрининга
3) нет не волнуйтесь это ни о чем не говорит, если вы имеете в виду что это знак прервавшейся беременности то это не так
4) безусловно
5) вероятнее всего да совпадение
6) такие боли в период беременности не опасны, чаще всего они физиологические на фоне роста матки и натяжения связок
Благополучной беременности вам!