Боль в плечевом суставе
Здравствуйте. Мне 32 года. Занимаюсь спортом в тренажерном зале, 4 раза в неделю, более 2х лет. Никогда до этого не имела проблем с суставами и костями. Около 2х месяцев назад, судя по всему, на тренировке произошло нарушение техники(либо увеличила вес), стало болеть левое плечо. В состоянии покоя не беспокоит. Появляется ноющая боль при отведении плеча вверх, до сравнивания локтя и плечевого сустава в одну линию(и выше). Так же появляется боль в плечевом суставе при сведении рук с утяжелением(например при работе в тренажере на грудные мышцы). И при отведении плеча назад, за спину. Прошла МРТ плечевого сустава, Заключение: «Мр-признаки начальных дегенеративных изменений левого плечевого сустава и акромиально- ключичного сочленения- артроз 0-1 ст. Тендиноз сухожилия надостной мышцы. Минимальный подклювовидный бурсит»
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным мрт имеем дело с тендинитом(воспаление) и тендинозом ( дегенеративные изменения) сухожилия надостной мышцы .Отсюда боль
Причина: физические перегрузки, нарушение техники упражнений.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае
После купирования болей желательно пересмотреть интенсивность и технику физических нагрузок.
Всего самого наилучшего!