Что делать ? какие анализы сдать и что это вообще может быть.
Здравствуйте, была на каблуках на корпоративе. После него начали гореть ноги и стали красные, пошла к неврологу ( естественно уже все прошло), она меня обсмотрела, сказала сдать анализы, я сдала, Антитела к ТПО - 75 ме/мл, все остальные анализы в норме. Могу прикрепить если нужно. Невролог пожала плечами и сказала, вы даете бешенную нагрузку организму и все.Начали сыпаться волосы, пошла к трихологу, показала анализы, она меня всю обсмотрела, сказала у вас все норм. Что делать ? Куда обратиться ? переодически возникает этот отек, уже на лице, просто горит кожа, я на нее нажимаю остаются белые пятна. Помогите пожалуйста. Еще появилась дрожь в теле. Виктория 30 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите пожалуйста результаты проведенного обследования.
Возможно оно недостаточное для постановки диагноза.
На дефицитные состояния сдавали анализ крови -ферритин, витамина В12, фолаты, витамин Д?
Татьяна Васильевна, анализы прикреплены внизу вопроса. Да, сдавала.
По результатам обследования выявлены:
1. Латентное железодефицитное состояние (уровень ферритин менее 30), способное приводить к состоянию слабости и выпадению волос. В подобных случаях врачи назначают на 6-8 недель прием препаратов железа (тардиферон/сорбифер/тотема- на выбор). Лечение нужно продолжать до достижения уровня ферритина 40-60. В диете делайте упор на красное мясо (говядина, телятина), печень.
2. Повышение уровня антител к ТПО незначительное, при нормальном уровне гормонов щитовидной железы не требует лечения. Контроль ТТГ требуется ежегодно проводить.
В связи с жалобами на отечность и покраснение лица требуется исключить аллергию. В этом случае обычно сдают лейкоцитарную формулу в общем анализе крови (интересуют эозинофилы), иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок.
Для уточнения причины выпадения волос дополнительно проверяют пролактин и исключают гиперандрогению.
Татьяна Васильевна, интересно, проверю и эти анализы. Благодарю за ответ.
Была рада помочь!
Татьяна Васильевна, подскажите может еще сосуды проверить ? если да , то что можно сдать и к какому врачу идти?
Можно проверить сосуды нижних конечностей (УЗДГ), с результатами обследования посетите флеболога.
Татьяна Васильевна, скажите при низком ферритине может возникать отек ? все равно до конца не понимаю, что делать именно с отеком
Отечность лица без покраснения бывает при анемии, но для скрытого железодефицита мало характерен
Татьяна Васильевна, еще вопрос, можно ли вместо препаратов, капельницы поставить ? это не будет более эффективнее, мне назначали раньше. Я совершенно забыла, о их дейтсвии уникальном
Так как анемии нет, то предпочтительнее принимать препараты железа в таблетках.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по анализам выраженных отклонений нет, кроме ферритина. Ферритин представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, в среднем его уровень должен быть 40-60нг/мл. По вашим анализам наблюдается латентный дефицит железа (ЛДЖ). Жалобы на выпадение волос, дрожь в теле могут быть связаны с ЛДЖ. Для восполнения дефицита железа на очном приеме рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1 раз в день, в течение 3х месяцев, препараты железа запивать стаканом воды или апельсиновым соком, не принимать с кофе, молоком! Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения!
АТ к ТПО говорят о предрасположенности к заболеваниям щитовидной железы. Сами гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св, Т3св в норме, функция щитовидной железы не нарушена, лечение не требуется. В будущем сдавать кровь на АТ к ТПО не надо, они будут повышены, в динамике их не смотрят. Необходимо 1 раз в год проходить УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т4св.
Иман Умаровна, Антитела к ТПО - 75, это как то может влиять на мое состояние ? с чем тогда связан отек.
Иман Умаровна, спасибо за ответ. Насчёт АТ к ТПО успокоили.
Нет, повышение антител к ТПО никак не влияет на общее состояние, тут главное следить за ТТГ, Т4св, Т3св.
По поводу отека, он в течение 24часов проходит, самостоятельно или после приема каких либо лекарственных препаратов, никакие новые уходовые средства, шампунь, гель для душа не использовали?
Нет ли случайно фотографии, сделанной в момент появления отека?
Иман Умаровна, он сам проходит в течении дня. Сам появляется в течении дня. Я пока что не могу отследить после чего это происходит. Иногда мне кажется, что я что-то переживаю и происходит отек.
Иман Умаровна, подгрузила фотографию к вопросу (снизу)
Если отечность, покраснение, чувство жжения появляется после механического воздействия, нельзя исключить дермографическую крапивницу, в таких случаях рекомендуют консультацию дерматолога!
Иман Умаровна, нет, оно появляется само по себе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно заметить снижение депо железа - Ферритина. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
По поводу пятен скажите, пожалуйста , они возникают только при надавливании, если потрогать кожу?
Юлия Валерьевна, да, они возникают, если только я надавливаю на кожу. А надавливать я начинаю, когда чувствую что тело немного горячее становится и краснеет.
Пятна, которые появляются после надавливания, имеют рельеф (подняты над уровнем кожи) или плоские?
Юлия Валерьевна, не имеют рельеф, я прикрепила фото к вопросы.
Виктория, по описанию «нажимаю на кожу и остается белое пятно» может быть дерматографизм, особенно белый дерматографизм.
Белый дерматографизм часто встречается при вегетативных нарушениях, эндокринных состояниях (возможно при АИТ, так как повышены АТ-ТПО),
при аллергизации, чувствительности кожи, анемии, неврастении.
Можно взять тупой предмет, провести линию по руке. Если кожа побелеет и след держится более 30 сек - это белый дерматографизм.
Обычно он сам себе не опасен, то может свидетельствовать о сильных стрессах, гормональных колебаниях.
Юлия Валерьевна, только что провела, след сразу исчезает, как я убираю предмет и не остается. Остается только вот когда я надавливаю пальцем
Поняла вас, Виктория!
если след от предмета или ногтя сразу исчезает, а след от пальца остается , то, скорее всего это признак повышенной чувствительности кожи
Такое бывает при вегетативных реакциях на фоне стресса, усталости , а также при гормональных колебаниях, например, при изменениях щитовидной железы. С учетом повышенных ат-тпо стоит оценить узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Повышенный титр АТ к ТПО возможный признак развития аутоиммунного тиреоидита. В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога.
Тревогу часто ощущаете? Стресса не много в жизни?
Анастасия Александровна, стресса много. Да, тревогу ощущаю. А что вообще значит повешение АТ к ТПО ? это чем чревато ?
Это обозначает, что у Вас есть склонность к аутоиммунному тиреоидиту (хроническому воспалению щитовидной железы) Желательно провести узи щитовидной железы, чтобы оценить ее структуру
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
При подобных результатах анализов обычно можно предположить протекание анемии, так как ферритин меньше 40.
Для лечения врачи обычно рекомендуют:
Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.
Параллельно с лечением врачи обычно рекомендуют уход для восстановления роста и внешнего вида волос:
Шампунь для роста волос: Eucerin, Anaphase
Масочка для волос Nutricerat
Оценка эффективности через 3-4 месяца, но улучшения можно увидеть уже к концу месяца регулярного использования.