Коричневые выделения в середине цикла
Добрый день! Беспокоит такой аспект. Мой цикл нестабильный: от 28 до 34 дней. Начало цикла в этом месяце - 1 мая, длятся месячные обычно 5 дней. Последний незащищенный прерванный половой акт был 9 мая. Сегодня обнаружила у себя коричнево-красные выделения. Не особо интенсивные, но все же. Переживаю, не может ли это быть признаком беременности? Имплантационное кровотечение... Пока не планируем с мужем детей. * Небольшие коричневые пятна для меня характерны в овуляцию, но календарь подсказывает, что она наступит только 16 мая при цикле в среднем 30 дней. Вчера была в тяжелой поездке, где машина сильно тряслась по ямам. Может быть, это как-то сказалось? Спасибо!
Здравствуйте. В этом случае можно предположить что такие выделения связаны именно с овуляцией, иногда они могут начаться раньше или позже непосредственно самой овуляции, Но для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Здравствуйте.
1. Это может быть связано с овуляцией, так как точное подтверждение овуляции рекомендуют только по узи . Бывает и ранняя и поздняя овуляция.
2. Если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
3. Так же важно сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Арпине Артуровна, скажите, пожалуйста, а гипотетически возможна беременность? Если был ППА через 3 дня после завершения месячных...Больше этот аспект волнует.
Нет . Маловероятно.
Я описала ситуацию учитывая что половые акты могли быть до менструации и грубо говоря « не спутать бы менструацию с кровотечением» . Поэтому в большинстве случаев важно исключить беременность и не волноваться рассматривая другие причины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, по согласованию с лечащим врачом рассмотрите прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Если уверены, что не было эякуляции внутрь влагалища, то о беременности речи нет.