Консультация инфекциониста /

Повышение антител М на фоне снижения антител G — вопрос №323293

Здравствуйте. В августе болела орви, мазок пцр был отрицательный. 27 сентября сдала кровь на антитела : М -3,42. G-4,71.
Спустя три недели сдаю повторно 15 октября : M-4,15. G-4,49. Что это значит ?

Фтизиатр
Здравствуйте , анализы говорят о перенесенном заболевании в недавнем времени , повышенный уровень М и G может наблюдаться ещё несколько месяцев , со временем М будет снижаться, G иммунет памяти повышаться .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы говорят о том, что вы постоянно сталкиваетесь с инфекцией, и организм в периоде борьбы с инфекцией находиться. От этом имеются иммуноглобулины G, которые говорят о том, что имеется и анамнестических иммунитет, кот.е. первый раз столкнулись давно, и организм ее запомнил , победил, сформировал антитела. Проблема с короновирусом в том, что со временем антитела G исчезают, не сохраняются надолго. В вашем анализе существенной динамики нет, чтоб точно сказать, что снижениеG происходит, иммуноглобулины М также на месте. Для вашего здоровья это неплохо, если вы не болеете. Заразность можно определить по ПЦР, иммуноглобулины не говорят о том, что вы заразны.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, здравствуйте. А возможно ли какая то перекрестная реакция результатов ? Я сдала слюну на вирус Эпштейн бар и герпес 6- положительно . Позже сдала кровь на антитела цитомегаловирус , герпес 6 и Эпштейн бар и по результатам врач сказал, что я переболела данными заболеваниями и антитела у меня есть . Титры везде высокие . Все это сдавала в сентябре вместе с анализом на антитела к ковид .
Могут ли наличие этих антител давать ложные показатели ковид ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вряд ли.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такая ситуация у очень многих, как у вас. Нет, это не связано с ложной реакцией.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные показатели говорят о том, что вы ранее перенесли коронавирусную инфекцию, у вас присутствует иммунитет. В дальнейшем иммуноглобулины М будут снижаться, а иммуноглобулины класса G будут сохраняться дольше.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Переболели и есть иммунитет, антитела класса М могут колебаться, это нормально.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Значит то,что Вы переболели ковид.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Это незначительные колебания, клинического значения не имеют. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это примерно одинаковые значения. По результатам вы перенесли коронавирусную инфекцию.