Боли в крестце

Здравствуйте хотела бы спросить,какие ещё можно проколоть уколы,(потому что боль вернулась в поясничном отделе).Диагноз поставили Дорсопатия на поясничной крестовом отделе.Лечение назначили Мелоксикам10мг 5 дней,потом,таб.Эторикоксиб 90мг по 1 т,1раз в день 5дней, раствор Комплигам 2,0 мг,1ампула в день 5 дней,Комплигам 1таб 1 месяц,все пропила проколола не помогло,приписали дальше Калмирекс уколы и Дексалгин,помогло чуть чуть,сделала КТ,показал что Спондилолиз L5позвонка.Пришла к врачу она выписала Хондрагард на 10 дней и Аксамон на месяц,закончила курс а улучшения совсем нету,к врачу только на 27мая запись,как то надо дожить до этого времени спасает только Дикловит свечи.(принимаю свечи Полижинакс т.к есть киста)

Нет
41 год

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать рекомендуют омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Дексаметазон 8 мг вм 3 дня утром.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, я забыла дописать Мидокалм был в первом курсе лечения это где то в середине февраля,его опять пропить,про омез знаю

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Смещение позвонка до 5мм не требует лечения и не может дать никаких симптомов.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, да утром сегодня пока не вставила Дикловит не смогла встать

Утром болит сильнее, чем вечером? После физ нагрузки усиливается или уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, боли одинаковые что утром что вечером,я пришла к тому с чего начинался больничный не могла встать

Т к боли длительные и нет эффекта от лечения, то в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию и сдать ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27).
Пока для облегчения симптомов можно использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней + миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Если эффекта не будет,то переходят на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, я ещё свечи Полижинакс вставляю,вреда не будет

Принятый ответ

Со свечами взаимодействия не будет,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам,буду лечится дальше.

Добрый день! По лечению в подобных случаях может быть использован такой препарат как Дексаметазон.
Схема обычно такая
уколы дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
+ при усилении болей Ксефокам рапид 8 мг по 1 таб в сутки ( строго после еды)
+есть целесообразность дообследование на предмет ревматологической патологии ( воспалительные заболевания крестца)
: анализ крови на СРБ, ревма-фактор, общий анализ крови + СОЭ

Здравствуйте!
Из препаратов можно рассмотреть прием капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5-7 дней+капс.омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней; таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней; р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Рекомендуется при уменьшении болевого синдрома пройти лфк, массаж и физиолечение.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.