Пятна на ягодицах

Здравствуйте! У ребенка пятна на попе и не только. Сначала началось в 4 месяца на щеках, они были красные и шелушились. Сходили к педиатру она сказала просто увлажнять, сдали кал, все хорошо. Сходили к аллергологу - посадила меня на диету, мы на гв. Я немного посидела, не увидела улучшений и бросила. Стали пить Максилак, вроде как лучше стало. Увлажняли эмолентами Лярош Потом, месяцев в 9-10 все перешло на ножки, на коленках началось, мы пошли к гастроэнтерологу, сказала скорее все аллергия на коровий белок, прописала мазь гормональную, и для принятия внутрь хилак форте , ничего не помогало, ни лучше, ни хуже Сходили к дерматологу, прописала эмо ленты, адвантан, энтеросгель, диету, я посидела - не увидела улучшений Сейчас ребенку 1,1год, все перешло на ягодицы, обнаружилась аллергия на подгузники, все в мелких прыщиках и красное после них + пятна красные большие (если можно, фото приложу)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, сделать соскоб на грибы.
Подгузники использовать только для ночь и на улицу.
До анализа ничего не наносить, чтобы не было ложного результата

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это модет быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зодак по 5 капель два раза в день 7 дней.
Наружно наносить Пимафукорт крем 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуется нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуется наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно курсом комфодерм до 10 д
Затем переход на элидел до нескольких недель можно пока не получите ремиссию
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Одежда хлопок
С возрастом часто дети переростают это состояние