Как быть с таким диагнозом кистозная микроденома гипофиза

Здравствуйте, год назад делала МРТ головного мозга, обнаружили аденому гипофиза, год наблюдаюсь у эндокринолога, был лишний вес, рост 165, вес 108, сейчас 95кг, дефицит витамина D, сейчас 39,9. Аденома гормонально не активна, пролактин макро пролактин в норме. Из симптомов у меня бывают головокружения при резких движениях, ночью по поворотах, немного упала зрение, месячные идут раз 3-4месяца. Хочется узнать что дальше делать, делают ли операцию или так живут с таким диагнозом?

Варикоз, язва желудка в ремиссии
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких размерах и отсутствии гормональной активности аденома симптомов вызвать не может так как не оказывает компрессии на окружающие ткани головного мозга и не влияет на гормоны. Можно наблюдать. Если начнет расти, то очно обратится к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении - трансназальном трансфеноидальном эндоскопическом удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
РУЗАННА
Клиент

Владислав Юрьевич, симптомы которые я описала может быть из за шеи? Там тоже не порядок, грыжи, протрузии, спондилеза, спондилоартроз.

Для патологии шейного отдела позвоночника характерен болевой синдром ( локальный и с иррадиацией в руку), слабость и онемение в руках, может быть головная боль. При развитии миелопатии нарушение движения в ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
РУЗАННА
Клиент

Владислав Юрьевич, все нарушение присутствуют, кроиме нарушение движения в ногах. Я правильно понимаю, что головокружение может быть из за шеи?

В таком случае необходимо выполнить дуплексное сканирование сосудов шеи. Нарушение кровоснабжения головного мозга из-за ДДЗП шейного отдела позвоночника может вызвать такие симптомы
УЗИ покажет в норме или нет кровоток
И с результатами обратится к неврологу для определения дальнейшей тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы не связаны с аденомой, так как аденомой не больших размеров! Вероятнее всего симптомы связаны с остеохондрозом шоп! Рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Регулярно ЛФК, наклоны головы вперед, назад, в стороны по 15-30 повторений с сопротивлением и без, 3 подхода, особый акцент на задние мышцы шеи, ЛФК 1-2 раза в неделю!
По поводу аденомой выполняем 1 раз в год МРТ с контрастом!