Тошнота и головокружение
Добрый день, ощущаю тошноту уже 3 дня, но в легкой форме. Сегодня после обеда опять затошнило и закружилась голова, но уже прям сильно ощутимо. Потом всю трясло, руки ледяные вообщем было плохо, кружилась голова. Поняла что что не то, так как никогда такого не было, померила давление. Давление скакало разное, доходило до 170/120. Вызвала СМП, на момент приезда давление 155/100. Померили сахар- норма, экг- норма. Дали капотен, давление упало, но у меня осталась сильная тошнота и головокружение даже после того как вздремнула. Что со мной такое? Как избавиться от тошноты
Здравствуйте! Тошнота, сильное головокружение, дрожь, ледяные руки – все это может быть связано с резким повышением давления или падением сахара. Сахар в норме. А цифры АД далеки от целевых, скажите пожалуйста, были раньше такие подъемы артериального давления? Принимаете ли вы какие-то препараты на постоянной основе?
Анастасия Андреевна, подьемов не было. Ничего не принимаю. У меня давление после капотена в норме, но тошнота все равно есть с головокружением, и до повышения давления была тошнота легкая 3 дня
Да, я понимаю, а вы измеряли АД на фоне тошноты в первые три дня? Что у вас с циклом, возможна беременность? Есть какие-то еще жалобы со стороны ЖКТ?
Даже цифры 155/100 не являются целевыми, даже при таких значениях бывает тошнота. Для купирования тошноты обычно принимают Церукал
Анастасия Андреевна, не измеряла первые три дня, потому что в остальном было нормальное состояние. Беременность исключена. Со стороны жкт единственное что употребляла спиртное в майские праздники, на утро след дня возникла тошнота и переодически давала о себе знать, а сегодня добавилось и давление с головокружением
Можно выпить Церукал и в течении суток вести дневник АД и пульса. После алкоголя наладили питание?
Анастасия Андреевна, да наладила. Сейчас переживаю не острое ли это состояние, первый раз такое давление и симптомы. Изменила после капотена было 111/80, спустя два часа сейчас уже 132/85. Стоит ли сейчас переживать? Завтра записана к терапевту, боюсь не критическое ли что
Принятый ответ
Ситуация не экстренная, но нужно следить за артериальным давлением, если цифры будут повышены, нужно подбирать гипотензивную терапию
Здравствуйте, скажите можно ли точно исключить наличие беременности? А также такие симптомы могут быть при нарушении функции жкт. А таких случаях врачи рекомендуют сдать: сдать полный анализ крови, соэ
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, а также сделать узи обп.
Скажите есть ли у вас хронические заболевания?
Афсана Ровшановна, беременность исключена, ничего не приманить, волнует тошнота сильная что до повышения давления что после нормализации. Это не является острым состоянием? Ко врачу очно только завтра. И как избавиться от тошноты?
При тошноте врачами рекомендуется придерживаться нижеперечисленного: Не ложитесь, когда вы лежите, желудочный сок может подняться по пищеводу, усиливая ощущение тошноты и дискомфорта.
Глубоко дышите .
Пейте больше жидкости маленькими глотками
Выпейте ромашковый чай или чай из мелисы
Понюхайте или сьешьте лимон
Также рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить нарушения работы жкт
Афсана Ровшановна, еще скажите как часто можно пить капотен при повышении давления? И при каком значении давления уже стоит выпить?
Екатерина капотен только экстреннач помощь, при систематическом повышении ад рекомендуется сделать холтеровское мониторирование ад, а также вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад?
Афсана Ровшановна, максимально 170/120. Я про капотен к тому что если это повторится сегодня, могу ли его опять принять
Принятый ответ
Да конечно при повышении ад как экстренную помощь прием капотена 0,25 под язык допускается
Здравствуйте.
Скорее всего тошнота обусловлена повышением давления. Вам необходимо начать контролировать давление и пульс (чем чаще - тем лучше)и записывать данные в дневник. И провести наблюдение - связано повышение давления с тошнотой или нет.
Если такая связь имеется, необходимо начать лечение артериальной гипертензии. Если такой связи нет, в любом случае начать антигипертензивное лечение, если подъем давления стойкий и продолжить поиск причины тошноты. А пока при повышении давления принимайте препарата "скорой помощи": моксонидин 0,2, каптоприл 25-50.
Если тошнота не пройдет на фоне нормального давления необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, фгдс, анализ крови на аст, алт, амилазу, билирубин, щелочную фосфатазу.
Имеется ли у вас лишний вес? Курите? Кофе, энергетики?
Шамиль Насуруллаевич, лишено веса нет, курю айкос. Я ощущаю что это что то со стороны жкт, так как тошнота, Газы, трудность сходить в туалет. Что может быть со стороны жкт?
Нарушение питания было? Прием жирного жареного копченого перед ухудшением состояния? Чем питаетесь? Имеется ли регулярное употребление овощей и фруктов? Был ли недавно прием антибиотиков? Запоры часто бывают?
Шамиль Насуруллаевич, предшествовали это му сгстоянию шашлык и алкоголь. На след день почувствовала легкую тошноту и вот 3 дня до сих пор ощущаю, на 3-й день добавилось давление и тошнота с головокружением усилились. Больше изменений в питании не было, фрукты офощи присутствуют в рационе
Шамиль Насуруллаевич, антибиотиков не было, запоры редкость
Принятый ответ
Тогда причина в принципе ясна. На фоне приема алкоголя и шашлыка произошла нагрузка на работу поджелудочной железы.
В таком обычно рекомендуется:
- соблюдение диеты хотя бы на период обострения, с ограничением объема съеденной пищи; исключить жирное, жареное, копченое, острое.
- обильное питье маленькими порциями
- таб нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 60 минут до еды 7-10 суток
- капс креон 25000 ед по 2 капс. 3 раза в сутки во время еды 7-10 суток
- таб ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 5-7 суток.
На этом фоне самочувствие должно улучшиться, симптомы должны уйти.
Здравствуйте, Екатерина!
По описанным симптомам можно предположить возникновение :
- вегетативного криза
- гипертонического криза
Вегетативный криз может возникнуть на фоне проблем с сосудами головного мозга, а также на фоне проблем с шейным отделом позвоночника.
В подобных случаях врачи могут порекомендовать:
1) общий анализ крови
2) общий анализ мочи
3) биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи
7) МРТ шейного отдела позвоночника
Временно можно принять метоклопрамид до 3 раз в день, а также обязательно начать вести дневник артериального давления, записывать не менее 2 раз в день утром и вечером
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендуют сделать анализ крови оак и биохимию посмотреть АЛТ АСТ, ЩФ, ГГТП гормоны щитовидной железы, белок, креатинин, мочевую кислоту и мочевину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Головокружение, тошнота, похолодание конечностей - могут быть симптомами гипертонического криза.
Обычно после обращения в СМП по поводу поввшения давления (гипертонияеского криза), направляют в поликлинику для обращения к лечащему терапевту для поиска причины данной ситуации.
Тошнота связана с приемом пищи?
Принимаете ли вы какие-либо препараты регулярно ?