Повышен холестерин

Добрый день! Повышен холестерин ЛПНП 3,85, не ЛПВП 4,32. Что делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

А приложите результат анализа к вопросу

Тут на самом деле мало очень данных.
По какому поводу сдавали анализ?
Было ли раньше увеличение показателей?
Какое у вас давление? Нет ли хронических заболеваний в виде сахарного диабета например?
Какой рост и вес?
Есть ли вредные привычки?
Какое у вас питание? Можно даже расписать ваше меню в течение дня.

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

Уменьшите потребление насыщенных жиров и трансжиров, которые часто содержатся в жирном мясе, масле, сырах и обработанных продуктах.
Включите в рацион больше фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами (например, лосось, скумбрия).
Увеличьте потребление пищевых волокон, которые содержатся в овсе, чечевице, фасоли и ячмене.

Регулярные физические нагрузки, такие как ходьба, бег, плавание или велосипед. Рекомендуется заниматься как минимум 150 минут в неделю умеренной активности, но смотрим по самочувствию.

Какой у вас рост и вес? Если у вас избыточный вес, постепенное снижение массы тела может положительно сказаться на уровнях холестерина.

Курение негативно влияет на уровень холестерина.
Ограничьте потребление алкоголя, так как его злоупотребление может повысить уровень холестерина.

Принятый ответ

Альбина, добрый день.
Учитывая небольшое количество вводных данных я рекомендую следующее:
1. Посмотреть более развернуто липидную формулу, включая ЛПВП, триглицериды, апо(П), лип (а), сделать УЗИ сосудов шеи., брюшной полости ( нет ли нарушения желчеоттока?), проверить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, Т3 св), уровень гомоцистеина.
2. Судя по возрасту и отсутствию хронических заболеваний вероятно на данный момент Вы входите в группу низкого риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы в ближайшие 10 лет, поэтому препараты из группы статинов Вам скорее всего не показаны. Нутрицевтическая поддержка может включать в себя следующее ( в зависимости от результатов дообследования): бетта-ситостерол , препараты на основе красного дрожжевого риса вместе с коэнзимом Q 10 , желчегонные препараты ( артишок, фламин, урсодезоксихолиевая кислота), клетчатка ( псиллиум), достаточный питьевой режим. Вариантов работы достаточно много, все решается индивидуально, на основании обследования и ознакомления с ключевыми данными по образу жизни и питанию.