Синусит, имплант , пломбироврчный материал в пазухе
Добрый день. Последние несколько лет после орв и простуд очень долго не проходит насморк . Был у лор , поставили синусит , сейчас на антибиотиках, стало легче. Правая пазуха зудит. Сделал кт, там имплант выбирает и пломбировочный материал рядом. Стоматолог сказал что синусит у меня с двух сторон, если бы причина была зубы, то было бы с одной стороны. Очень важно мнение и советы! Ссылка на кт.Посмотреть или скачать файл https://disk.yandex.ru/d/mDW5WlXIABXyiQ
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ у вас имеются признаки воспаления в гайморовых пазухах - справа отёчно-полипозная форма ( не исключено наличие кист/полипов в пазухе) с инородным телом ( пломбировочный материал ) , слева имеется воспаление с уровнем жидкости ( вероятно гнойное отделяемое ). Лечение может быть следующее при таком воспалении : в нос ринофлуимуцил по 2впр 3р/д на неделю , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2дозы 2р/д до 1 мес. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку )уменьшает отёк в полости носа и улучшает отток содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксиклав по 1000мг 2р/д на 7-10 дней . Также по возможности надо добавить физиолечение. При сохранении процесса слева на фоне лечения пункцию выполнить слева . Что касается пломбировочного материала, оно лежит в пазухе и может быть источников воспаления правой в/ч пазухе, но более точно можно сказать в период ремиссии ( когда не будет воспаления ) , чтобы оценить как лежит пломбировочный материал подслизисто или нет.Слева зубы не делали ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие антибиотики принимаете и сколько дней? Нет ли выделений из носа или по задней стенке глотки с неприятным запахом?
По приложенным данным КТ есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки выраженного отёка слизистой оболочки и вероятно небольшого количества жидкости в правой гайморовой пазухе и решетках справа с блоком соустья носа с гайморовой пазухой, а также пристеночно расположеного пломбировочного материала у нижней стенки гайморовой пазухи справа.
Также есть косвенные признаки уровня жидкости в левой гайморовой пазухи - на фоне острого воспаления, которое вряд ли являются результатом воспаления в зубах.
Кроме того по КТ есть признаки выраженного искривления носовой перегородки в правую сторону, которое может быть причиной блока соустий носа с пазухами и как следствие синуситов в подобных случаях. Наиболее вероятно планово в таких ситуациях после стихания обострения показано хирургическое лечение- септопластика, то есть восстановление нормального положения носовой перегородки, а также вскрытие правой гайморовой пазухи, удаление из неё патологического содержимого и нормализация вентиляции её за счёт расширения соустья носа с пазухой
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.