Консультация терапевта /

Температура в течении 5 дней 38-39 и повышенный СОЭ — вопрос №3234366

Подскажите, что может быть? Мужчина- 59 лет, ранее в 2021 году был ковид 19 с поражением легких. Температура держаться от 38 до 39 уже пятый день, пьет Пароцетамол. Назначили анализы, результаты прилагаю

Терапевт
Здравствуйте.
А полный анализ крови сдавали?
Приложили анализ мочи.

Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ, загрузила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Спасибо, увидела.
По результатам полного анализа крови- признаки бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется добавить антибиотик к лечению: Сумамед 500 мг в сутки 6 дней.

По результатам полного анализа мочи- присутствуют признаки инфекции и воспаления.
Белок в моче может появляться при температуре.
В таком случае дополнительно можно рекомендовать УЗИ почек и мочевыводящих путей.
После лечения антибиотиком- повторно пересдать полный анализ мочи.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кроме повышения температуры нет больше никаких симптомов? Жжение/рези при мочеиспускании отсутствуют? Правильно ли собран анализ мочи?
В анализе мочи выявлены эритроциты и лейкоциты, чтт может указывать на воспаления мочевыводящих путей. В таких случаях рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи на бак посев (до приёме антибиотика)
СРБ очень высокий, что характерно для бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта горло, проведение аускультации лёгких или направление на рентгенографию/КТ огк. Также после осмотра врач может порекомендовать начать прием антибиотика, обычно, это амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7-10 дней ( в зависимости от исключения пневмонии) или кларитромицин/клацид.
Сдавали ли общий анализ крови? Если да, то прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Увидела. В общем анализе крови признаки бак инфекции- повышены лейкоциты, нейтрофилы.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача, аускультации или рентгенография огк для исключения пневмонии и назначение антибиотикотерапии
Клиент
Ранее были камни, песок в почках, была операция по удалению аденомы простаты. Сейчас жалоб по мочеиспусканию нет
Фтизиатр, Терапевт
Возможно, песок снова появился, так как есть воспаление и эритроциты- повреждение слизистой оболочки. Точно только покажет УЗИ почек и мочевого
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В общем анализе мочи - есть признаки воспаления в мочевом пузыре или почках - отмечается белок, лейкоциты, эритроциты.
Срб значимо повышен - это подтверждает воспаление в организме.

Так же рекомендуют сдать общий анализ крови - уточнить выраженность воспаление, УЗИ почек и мочевого пузыря - выявить локализацию инфекции, исключить осложнения.
С результатом - консультация терапевта или уролога - подобрать лечение.
Обследование необходимо делать быстро- чтобы вовремя начать лечение.

Будьте здоровы, можно обратиться если остались вопросы
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По анализу крови так же признаки воспаления - повышены лейкоциты, СОЭ, есть увеличение нейтрофилов.
Терапевт
Здравствуйте, по результатам исследования есть значительное повышение срб. Этот показатель указывает на воспалительный процесс в организме.

В полном анализе мочи есть значительное повышение эритроцитов и лейкоцитов, белка при этом бактерии не обнаружены, поэтому инфекция мочеполовых путей маловероятна. Поэтому не исключено воспаление почечных клубочков, которые в организме выполняют функцию фильтрации крови.

При таких изменениях в результатах исследования и симптоматике рекомендуется госпитализация в нефрологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Были камни в почках и операция по удалению аденомы простаты
Клиент
Сейчас по этой части нет жалоб
Терапевт
Уточните пожалуйста, когда было проведено оперативное лечение?
Клиент
Лет 5 назад
Терапевт
В таком случае необходимо все же исключить патологию почек. Так как значительное повышение эритроцитов и лейкоцитов, наличие белка указывает на нарушение фильтрационной способности почек. А повышенный срб и увеличение температуры тела указывают на воспалительный процесс в организме. Такие изменения не всегда сопровождаются дискомфортом в области почек.

Лучше все же обратиться на консультацию к неврологу или обратиться в приемный покой, так как лечение проводиться в стационарных условиях. Также не рекомендуются в такой ситуации заниматься самолечением, так как некоторые препараты могут пагубно повлиять на почечную ткань.
Терапевт
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, есть ли какие-либо жалобы, саязанные с мочеиспусканием?

Боль, рези, жжение при мочеиспускании?
Нет ли хронических заболеваний мочевыделительной системы?

В анализе мочи обращает на себя внимание повышеник эритроцитов и лейкоцитов, что характерно для воспалительного процесса мочевыводящих путей, учитывая наличие температуры.

В подобных случаях рекомендуют узи почек и мочевого пузыря, повтлр общего анализа мочи, сдача анализа мочи на бак. посев и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови, консультация уролога и терапевта для проведения общего осмотра, аускультации лёгких, по покзааниям дополнительного обследования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Давно были камни и песок в почках. Сейчас признаков нет. Была операция аденомы предстательной железы
Терапевт
Подгрузились ещё анализы.
В общем анализе крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, а именно повышение лейкоцитов и нейтрофилов, а также высокий уровень срб.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта, аускультацию лёгких, при выявлении патологических шумов доктор может рекомендовать рентген или кт легких для исключения пневмонии, также рекомендуют повтор общего анализа мочи, анализ мочи на бак.посев и чувствительность к антибиотикам и решение вопроса об антибиотикотерапии. При бактериальной инфекции,признаки которой отмеча
тся по результатам назначение антибиотикотерапии оправдано.