Прошу помочь с расшифровкой КТ органов грудной клетки

Направлен: без направления Краткий анамнез: Жалобы: кашель Продолжительность заболевания: до 1 нед Лучевая нагрузка, мЗв: 3 Описание исследования: Исследование проведено на мультиспиральном компьютерном томографе с последующей многопроекционной реконструкцией шириной среза 5мм и 10мм и 3D реконструкцией. Пневматизация легких: расправленыЛегочный рисунок умеренно усилен по всем отделам. Очаговые изменения : не выявлено Инфильтративные изменения: не выявлено Интерстициальные изменения: не выявлено Бронхи: проходимы, стенки отдельных бронхов уплотнены. Плевра: не изменена Плевральный выпот: не выявлено Органы средостения: Размеры сердца не изменены. Размеры аорты не изменены. Медиастинальные и аксиллярные лимфоузлы: не увеличены, структура не изменена Грудина, грудные позвонки, ребра: КТ-признаки нерезко выраженных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Заключение: КТ-признаков наличия очаговых и инфильтративных изменений легких не выявлено. КТ-картина, при соответствующих клинико-лабораторных данных, может соответствовать бронхиту. Рекомендована консультация терапевта. Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста жалобы ?
С какой целью выполнили кт?
По результатам кт описаны признаки бронхита.
Все заключения инструментальных исследований не являются диагнозами.

И если присутствуют жалобы на кашель, возможно повышение температуры, + заключение КТ , то возможно выставить диагноз бронхит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Жалоб как таковых нет, просто проверка, так как гордо першит.
Температуры нет.
Кашля тоже нет.
Изменения в бронхах могут быть от большого стажа курения?

Принятый ответ

Да, такие изменения возможны на фоне курения в течение нескольких лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла Вас.

Здравствуйте. По какому поводу проводили КТ ОГК? Какие жалоб на сегодняшний день?
Усиление лёгочного рисунка и уплотненные стенки бронхов может говорить о хроническом бронхите или на данный момент. Очаги отсутствуют. Инфильтрация, то есть воспаления лёгочной ткани также отсутствует. Данных за пневмонию, туберкулёз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Першит горло и кашель верхний, температуры нет.
Попросила проверить легкие, так как пневмония кругом

Спасибо за уточнения. Такие изменения могут быть при ОРВИ (бронхит), но дополнительно врач проводит аускультацию и определяет наличие "жёсткого" дыхание и тогда устанавливается диагноз бронхит. Также такие изменения могут быть при длительном стаже курения, когда идёт изменение сосудистого рисунка и уплотнение бронхов (признаки хронического бронхита).
Дополнительно врач обычно назначает общий анализ крови для установления этиологии заболевания- вирус/бактерия.
Данных за пневмонию нет, не переживайте.
Вам назначено лечение? Кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля нет, есть от першения горла.
Лечение не назначено.
Врач прослушал легкие и сказал, что все хорошо.
КТ сделали так как большой стаж курения, но 5 лет не курю )

Принятый ответ

Поняла Вас. Такие изменения могут быть при длительном стаже курения, даже если уже давно бросили курить.
При першении могут врачи рекомендовать на очном приёме: обильны питьевой режим, лизобакт по 2 таблетки рассасывать до 3х раз в день, 7 дней или любые другие пастилки (мом/граммидин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Здравствуйте , по результатам кт у вас нет патологического процесса в легких. Скажите пожалуйста кроме кашля что-то еще беспокоит? В таких случаях врачи рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ и срб. Сдавали какие-то анализы? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Кашля как такового нет, есть кашель от першения в горле.
Температуры тоже нет.
Это может быть от курения, но лет не еурю

Да такие явления могут быть на фоне длительного курения.

Если у вас остались вопросы буду рада ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте, по данному результату можно сказать, что пневмонию исключили, есть изменения в слизистой бронхов, которая может соответствовать бронхиту. Какие у вас симптомы? Кашель, одышка? Температура? Как давно и чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Кашель от першения в горле.
Одышки нет
Температуры тоже нет
Эти изменения могут быть от курения, пять лет назад бросила.

Такие изменения могут быть от курения, если стаж курения большой. В таком случае могут быть назначены препараты улучшающие отхождение мокроты: Ацетилцистеин или карбоцистеин, так же можно добавить ингаляции с беродуалом для улучшение отхождения мокроты и облегчения дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Здравствуйте!

По результатам КТ нет признаков пневмонии или других серьезных патологий в легких.

Легкие расправлены, без очагов и инфильтратов , то есть воспаления или пневмонии нет. Бронхи проходимы, но стенки отдельных бронхов уплотнены , что может говорить перенесенном или действующем бронхите

Скажите, какие сейчас жалобы? Кашель сейчас также беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Есть кашель от раздражения горла.
Температура нет
Могут ли эти изменения быть от курения. Стаж большой, но 5 лет назад бросила

Да, длительное курение приводит к структурным изменениям в бронхах, утолщаются стенки, возникает длительное и хроническое раздражение табачным дымом

Даже после отказа от сигарет, эти изменения не всегда могут быть обратимы, особенно если был большой стаж курения

Кашель постоянный или усиливается в определенное время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля нет совсем
Он бывает от раздражения горла.

Принятый ответ

Поняла вас. Это возможно на фоне поствоспалительной гиперчувствительности горла.
Важно в подобных случаях соблюдать питьевой режим, не допускать сухости помещения 🙏

Здравствуйте,Ознакомилась с результатом вашего КТ-исследования
Воспаления легочной ткани(пневмонии )-нет
А так же каких-либо образований которые могли бы насторожить не обнаружено

Учитывая усиление легочного рисинка и уплотнения бронхов врач рентгенолог заподозрил бронхит.
Подтверждается данные диагноз наличием кашля,и аускультативных данных на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо
Кашля нет и на приеме доктор прослушав лёгкие сказала, что в е чисто.

Принятый ответ

Тогда поводов для беспокойства нет
Данные изменения так же могут быть связанны с ОРВИ накануне/либо при регулярном длительном курении(бронхит курильщика) ,а так же после отказа от курения в течении некоторого времени,пока бронхо-легочная система не восстановится

Здравствуйте!

По результатам КТ отмечается усиление легочного рисунка и утолщение стенок бронхов - можно предположить острый бронхит в совокупности с жалобами на кашель

Основные причины таких изменений - воспалительный процесс в бронхах, чаще всего вирусного происхождения.
Признаков пневмонии нет

В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
1. Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

2. Рекомендуют соблюдать питьевой режим - 30-35 мл на килограмм в сутки(вода, компоты, морсы, некрепкий чай)

Если кашель с мокротой - противокашлевые муколитические средства, например, Амброксол 30 мг 2 раза в сутки

Сдавали ли анализ крови, есть ли еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы на кашель, это я назвала врачу.
Кашель есть, но он от раздражения горла
Температуры нет

Сдавали ли анализ крови?
Мокроты нет, как я понимаю?
Чем сейчас лечитесь? Кашель больше днем или ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь не сдавала
Кашля нет, температуры нет.
Врач назначила КТтак как я раньше долго курила.
5лет не курю.
Могут ли быть из-за этого такие бронхи?

Да, вполне могут - это может быть хроническое воспаление в стенке из-за курения в прошлом , мы больше опираемся на клиническую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял да Вас.
Спасибо большое!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализа пока не сдавала.
Спасибо за ответ.