Как поднять ферритин ребенку 2 года

Здравствуйте, обнаружили у ребенка очень низкий ферритин , 3.0. Гемоглобин 102. Прикрепляю анализы. Ребенку 2 года, очень активный , ходим на плавание с раннего возраста , очень сообразительный , рано пополз, рано сел, в 1,1 пошел сам. Сейчас кушает все с общего стола. Как такое возможно, чо ферритин у него 3.0 при норме 10. Подскажите пожалуйста, как повысить сам ферритин?

Нет
2 года

Здравствуйте. Согласно исследованиям железодефицит у детей возможен по причинам: недостаточное поступление с пищей, в анамнезе анемия беременной во время вынашивание, период интенсивного роста и развития, нарушения всасывания. При снижение ферритина необходима медикоментозная поддержка препаратами железа: например мальтофер по 20 капель ежедневно. Через месяц контроль анализов крови с ретикулоцитами, ферритин, сывороточное железо. Для корректировки дозы, и в случае не эффективности терапии- поиск другой причины снижения показателей