Консультация гинеколога /

Сухость и жжение после полового акта — вопрос №3234686

Добрый день, ранее был вопрос что меня не могли вылечить от молочницы местные врачи, она возвращалась каждый месяц, по итогу приложит сюда много анализов специалисты мне сказали, что диагноз мне ставят не верный! Точно заметила, что после ПА появляется жжение и как будто сухость..иногда покраснения слизистой половых губ. Ввожу генокомфорт появляется небольшое жжение и сразу все утихает, клотримазол ввожу так же на 1,5 дня помогает и ночью вскакиваю от того, что как будто внутри есть жжение и хочется в туалет. Анализы сдала недавно приложу.

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ИПППП исключены, по результатам фемофлор не выявлено никакой патологичной флоры, только отмечается снижение лактобактерий. Симптомы могут быть связаны с местным эстрогенодефицитом и от этого сухость, после полового скорее всего появляются микротрещины и от этого неприятные ощущения. Обычно в таких случаях рекомендуется местное применение эстрогенов, например овестин или орниона
Клиент
Скажите пожалуйста нужно ли микрофлору восстанавливать например введение свечей лактоженаль. Или просто достаточно введение крема? И однократно вводится крем или нужно на постоянной основе ?
Гинеколог, Акушер
Вагинальное формы лактобактерий не рекомендуется, обычно рекомендуют формы которые принимаются через рот, например дуоженаль по 2 капсуле 5 дней, далее по 1 10 дней. Обычно эстрогены местно применяются в течение 14 дней ежедневно и далее постепенно переходят на 1-2 раза в неделю. Каким средством контрацепции вы пользуетесь?
Клиент
Овестин крем в нем 15мл в сутки доза 0,5 то есть он расчитан на 3 раза а стоимость 2000р или может я не про крем думаю. Поправьте меня пожалуйста. Контрацепции нет. Пользуюсь смазкой от гинокомфорт на водной основе. Иногда еще могу заменить вагилак. У мужа нет ничего он чистый сдавали андрофлор скрин
Гинеколог, Акушер
Да есть свечи овестин и крем овестин, есть крем орниона. Так же еще возможно рассмотреть вариант с гелем на основе гиалуроновой кислоты, он хорошо увлажняет слизистую, например эстрогиал гель, он очень хорошо увлажняет слизистую и тем самым, тоже не будет сухости
Клиент
Взяла свечи эстрогиал + (имеется небольшой дискомфорт, жжение)
Гинеколог, Акушер
Понаблюдайте , при первом применение возможна такая реакция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По результатам обследования патологии не выявлено. Присутствует кишечная палочка, которая является условно-патогенной.
При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Для профилактики выше изложенных симптомов следует исключить лубрикант типа эстрогиал геля во время контакта. После контакта пользоваться эпиген интим спреем — это профилактика воспаления и дисбиоза.

Пользоваться презервативом, исключить стринги и ежедневные прокладки.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
В посеве кишечная палочка высеяна в умеренном титре
По чувствительности препаратов модно рекомендовать прием Фурадонин 100 мг 4 раза в сутки 7 дней
Добавить прием лактобактерий внутрь Вагилак по 2 капсулы в день 2-3 недели
Местно можно попробовать эстрогиал гель для увлажения или монтавит гель