Нужно ли пить антибиотики?

Здравствуйте. Болею с 7 мая, сначала пропал голос, температура один раз поднялась до 37. Принимала ингаверин, исмиген, тантум верде брызгала. Числа 10-11 начала отходить мокрота зеленого цвета, в основном кашель мучает ночью и утром. Нужно ли пить антибиотики?

Хронический тонзиллит
31 год

Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Цвет мокротв еще не говорит о наличии бактериальной инфекции. До того как будут известны анализы врачами рекомендуется симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее от кашля Ацц лонг 600 мг по 1 т 1 раз в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, по анализам крови как можно понять, что инфекция бактериальная?

Обычно при бактериальной инфекции бывает повышенние нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение лейкоцитов, соэ и срб

Афсана Ровшановна, благодарю!

Будьте здоровы 🙏🏼

Буду очень благодарна если напишите отзыв, просто работаю я давно, а вот зарегестрировалась здесь недавно, некоторых людей смущает компетенция врача видя рейтинг ниже, поэтому прошу) Спасибо 🙏🏼

Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК (желательно в двух проекциях). Если мокрота отходит плохо, то можно взять ацц лонг или флуифорт курсом на 7-10 дней, ингаляции с физраствором и Пульмикортом в дозе 0.5 2 рааз в день курсом 10 дней. Параллельно промывать слизистые аквамарисом или аквалором 4-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло можно полоскать тантум верде (лучше чем пшикать) и рассасывать доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.

Ольга Александровна, спасибо большое!