Высокая температура
Здравствуйте! Прошел месяц после маммопластики, якорная подтяжка плюс имплант 425 мл,на последнем осмотре всё было хорошо и я улетела домой. После прилета начало болеть горло и поднялась температура 38, потом начала болеть левая грудь в стороне подмышечной впадины. Через день также начала болеть правая . По виду грудь не вызывает подозрений у врача , но температура держится уже третий день , она сбивается и поднимается опять до 38. С чем это может быть связано и может ли такое быть из-за того , что я просто заболела вирусом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше состояние требует детального разбора, так как сочетание повышенной температуры, боли в области груди и гиперемии (покраснения) через месяц после маммопластики может иметь несколько причин.
1. Вирусная или бактериальная инфекция (ОРВИ, ангина, грипп)
- Начало с боли в горле и температуры может указывать на инфекцию, не связанную с операцией.
- Однако если позже присоединилась боль в груди, важно исключить вторичное осложнение.
2. Воспалительный процесс
- Даже если внешне грудь выглядит нормально, внутренние процессы (капсулярное воспаление, серома, ранняя стадия инфекции) могут давать температуру и боль.
- Гиперемия — тревожный признак, требующий исключения мастита стадии инфильтрата или инфекции вокруг импланта.
Что нужно сделать срочно?
✅ Сдать анализы:
- Общий анализ крови + С-реактивный белок (СРБ) – покажет, есть ли воспаление.
- УЗИ молочных желез – исключит скопление жидкости, инфильтрата,абсцесса или проблемы с имплантами.
✅ Консультация
- Хирурга/маммолога – для осмотра и оценки состояния груди.
- Терапевта/инфекциониста – если есть симптомы ОРВИ.
Что можно сделать сейчас?
- Продолжайте сбивать температуру (парацетамол/ибупрофен).
- Увеличьте питьевой режим (вода, морсы).
- Не массируйте и не грейте грудь – это может ухудшить состояние.
- Следите за динамикой: если появится усиление боли, отек, гнойные выделения – срочно в стационар!
Ваши симптомы могут быть связаны с обычной вирусной инфекцией. Но поскольку операция была всего месяц назад, исключить осложнения маммопластики критически важно. Рекомендую не затягивать с обследованием– лучше перестраховаться.
Если у вас есть возможность – пришлите свежие фото груди (в хорошем освещении) и результаты анализов, это поможет уточнить диагноз.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления, определяется покраснение кожи. Возможно температура держится из-за этого. В данном случае рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез на предмет инфильтратов, серомы или нагноения. После УЗИ нужно обратиться к хирургу.