Жжение. Зуд
Здравствуйте , около двух месяцев назад появилась киста баратонитовой железы слева и были выделения кровавые около двух недель По мазку назначили клиндамицин б на 6 дней Выделения ушли Неделю назад опять появились желтоватые выделения и зуд , жжение половых губ Все покраснело И будто что-то колит изнутри Пока ждала результатов назначали опять клиндамицин на три дня Сейчас пришли результаты Помогите назначить лечение И нужен ли какой-нибудь антибиотик? И нужно ли лечение половому партнёру
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется проведение антибактериального лечения, так местное лечение приносит только временный эффект, лечение так же должно быть обязательно вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции . Прикрепите пожалуйста результаты анализов . Пока их не видно.
Елена Владимировна, здравствуйте , результаты прикреплены
Да, увидела , по результатам есть уреаплазменная инфекция и анаэробная Флора, уреаплазма лечится 20 дней а/б, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить , лечение должно быть комплексным, с учетом всей флоры и, обязательно вместе с партнером , иначе будет рецидив. Если нет аллергии на а/б, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 250 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг -2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения : Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й, 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капсуле -1 раз в день -3 недели с 1-го дня
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.
Елена Владимировна, на Амоксиклав аллергия у меня
Можно ограничиться только Юнидоксом?
Можно заменить на Ципролет по 500 мг -2 раза в день -7 дней, так как действие должно быть и на условно патогенную флору, так как она поддерживает уреаплазму.
Елена Владимировна, а ещё я, сейчас принимаю Дифлюкан его можно с антибиотикам?
А Тержинан можно заменить на эльжину?
Тержинан лучше не заменять , а Дифлюкан принимать в определенные дни , по схеме ( Флюкостат), раньше не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зуд, жжение обусловлено вульвовагинальным кандидозом. В фемофлор - кандида, в мазке на флору - споры и мицелий грибов. Уреаплазма это условный патоген, имеет право находиться в составе микробиоты половых путей и чаще всего не дает клиники. Начинать санацию нужно не с нее.
В данном случае оправданно будет назначение противогрибковой терапии . Партнёру лечение не нужно, если у него нет жалоб.
В таких случаях рекомендуется принять флуконазол 150 мг одномоментно перорально и далее свечи экофуцин по 1 во влагалище на ночь 6 дней
Наталья Александровна, а антибиотики не нужны при повышенной уероплазме?
Я просто боюсь что киста воспалится
Антибиотики нужны, если других причин для зуда, жжения просто нет. У вас причина очевидна, это кандида. Нужно элиминировать ее. И уже потом, если жалобы сохранятся (маловероятно), начинать терапию доксициклином. Уреаплазма не будет возбудителем бартолинита
Наталья Александровна, так жалобы и остались получается , ибо в начале апреля я лечилась от выделений и сейчас вот начало мая и все по новой и с большим зудом и жжением
У полового партнёра в мазке уероплазма параум обнаружена
Вы лечились антибиотиком. На этом фоне возник дистресс собственной флоры, развилась условно-патогенная (Кандида). Уреаплазма не является половой инфекцией
Наталья Александровна, антибиотик был во влагалище клиндамицин
Я поняла, да. На этом фоне и развилась условно-патогенная флора
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам и учитывая жалобы можно предположить вульвовагинальный кандидоз, остальные микроорганизмы являются условно патогенными
В таком случае рекомендуется флуконазол 150 мг однократно внутрь
Местно свечи Макмирор комплекс глубоко влагалище 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие анализы бывают при кандидозном вульвовагините. Как правило в такой ситуации рекомендуется следующее лечение.
1)свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь; флуканазол -150 мг на 1,4,7 сутки по одной капсуле ; доксициклин по 1 таблетке два раза в сутки семь дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Половому партнеру в идеале сдать андрофлор скрин и пролечиться у уролога согласно результатам анализа.
Резеда Венеровна, парень сдавал андофлор есть небольшие отклонения
Антибиотик начала пить Юнидокс Солютаб
Очень боюсь конечно что обострится все с новой силой от антибиотика
А подскажите метронидазол нужен ?
И из за чего могла появиться киста баратонитовой железы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все зависит от того, отмечалось ли улучшение после повторного использования клиндацина сейчас (не тот факт, что произошел очередной рецидив после прошлого «старого» лечения, а есть ли эффект здесь и сейчас). Полового партнера лечить в любом случае не рекомендуется, ибо выявленные микроорганизмы и ситуация в целом — не ИППП, а лишь нарушение нашей собственной микрофлоры.