Давление во влагалище при беременности

Здравствуйте! Беременность эко 27 недель и 3 дня, сегодня появился дискомфорт во влагалище, похоже на давление или расписание. Лежа давление меньше. Бандаж ношу только когда куда-то иду. В поддержке утрожестан 300 мг. Цервикометрию делала 9 дней назад- длина шм 31мм. Повторно пройду только через 5 дней. Подскажите пожалуйста что это может быть? Стоит ли переживать? К врачу смогу попасть только завтра.

Нет
31 год

Здравствуйте. Во время беременности такое может быть, тем более на таком сроке, матка большая, Она растёт, она тянет свои связки Поэтому такие ощущения возможны, ничего страшного и опасного в этом нет, на беременность это никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите не может ли это быть укорачивание шейки?
После 2 скрининга (в 19 недель) контролирую длину т.к. была 30 мм и сказали обязательно следить. В 21 неделю намерили 27мм, в 23 недели 24мм, (мерила всегда у одного врача на одном и том же аппарате)- тут же положили в роддом под наблюдение, через 3 дня повторно мерили - 28мм- отпустили домой, т.к. при такой длине сказали показаний к пессарию нет. Сказали что это были погрешности в измерении.

Принятый ответ

Как правило это не влияет на шейку, Но вам нужно её контролировать каждые 14 дней если есть тенденция к укорочению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, такие ощущения могут присутствовать во время беременности, угрозы они не несут. Но рекомендуется завтра обязательно посетить своего врача очно и осмотреться на кресле. Учитывая, что по цервикометрии отклонений не было, вероятнее, что это просто ощущения и угрозы они не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для вашего же спокойствия на данный момент продолжайте назначенную терапию, больше отдыхать и лежать. А завтра уже на прием к своему гинекологу и настаивайте на проведении повторной цервикометрии. Потому что такой динамики 30,27,24, 28 обычно не бывает. Измерения проводили вагинальным датчиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вагинальным датчиком.

Добрый день! Это давление предлежащей части, надо срочно сходить на узи и сделать цервикометрию. Возможно надо устанавливать акушерский пессарий в срочном порядке. Ждать 5 дней не надо . .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, это подождёт до завтра? Сегодня уже нет возможности посетить врача и тем более сходить на узи.. Буду весь день лежать, чтобы не было никакой нагрузки.

Подождет, но не позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйтетакие.

Данные ощущения могут быть во время беременности, те матка растет Оказывает давление на вокруг расположенные органы и промежность.
Но рекомендуется завтра обязательно посетить своего врача очно и осмотреться на кресле.
Учитывая, что длинна шейки была без отклонений, у вас есть защита прогестероном, вы носите бандаж, скорее всего, что это просто ощущения и угрозы они не несут.
Постарайтесь ограничить физическую нагрузку и снизить стрессовые факторы.
Легкой вам беременности 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите не может ли это быть укорачивание шейки? После 2 скрининга (в 19 недель) контролирую длину т.к. была 30 мм и сказали обязательно следить. В 21 неделю намерили 27мм, в 23 недели 24мм, (мерила всегда у одного врача на одном и том же аппарате)- тут же положили в роддом под наблюдение, через 3 дня повторно мерили - 28мм- отпустили домой, т.к. при такой длине сказали показаний к пессарию нет. И вот после на 26 неделе намерили 31мм. Сказали что это были погрешности измерения.

Все возможно , поэтому вам нужно явиться на очный прием для осмотра!

Возможно были нагрузки и вы почувствовали слабость и давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу смогу сходить только завтра, это подождёт? Не опасно? Никаких других симптомов нет, буду лежать весь день, чтобы не было нагрузки.

Да , думаю, можно подождать, сегодня покой , чтение любимой книжки, а завтра на прием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Рада вам помочь🌺

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть предположение, что данное состояние возникает в следствии перенаполнения сосудов
При такой картине рекомендуется постельный режим, профилактика запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шейка достаточная
Для достоверности можете повторить узи ( тк есть жалобы )