Хеликобактер

Здравствуйте ,2года назад пролечились от хеликобактер,может ли повторно появится эта бактерия?Появились все те же симптомы

Нет
45 лет

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Реинфекция хеликобактерной инфекции бывает крайне редко. С целью диагностики наличия хеликобактерной инфекции возможно выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Что Вас сейчас беспокоит? ФГДС ранее выполняли?