Экструзия ПОП

Здравствуйте. Беспокоит поясница справа. После сидения сложно сразу прямо разогнуться, нужна минутка, чтобы расходиться и выпрямиться. Ночью больно переворачиваться. Сделала МРТ. Подскажите пожалуйста , на сколько все критично и серьезно?

Описторхоз
34 года

Здравствуйте.
По данным МРТ у вас одна протрузия среднего размера, без компрессии корешка. И одна грыжа (экструзия) с тенденцией к будущей секвестрации (каудальная миграция), но компрессии корешка так же нету.

на данный момент страшного и критичного ничего нету, но терапия необходима
- Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели,
- Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней
- Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней

Здравствуйте!
По описанию мрт есть грыжа и протрузия, по описанию на нервные структуры не влияют, а значит причиной жалоб быть не могут, так как сами по себе не беспокоят и не болят.
Признаки спондилоартроза, остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно не проявляются и лечения не требуют.
Чаще всего локальный болевой синдром обусловлен мышцами и связками.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Здравствуйте!
На МРТ отмечается грыжа и протрузия без компрессии нервов. По описанию речь идет о фасеточном синдроме. Это межпозвонковые фаесточные суставы, которые обеспечивают гибкость и стабильность позвоночника. При их воспалении, дегенерации или травме возникает боль, ограничение движений и скованность в спине.
В таких случаях рекомендуется:

-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; +парацетамол 500 мг в течение 5 дней; это параллельно с найзом;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Лечебная гимнастика для укрепления и растяжения мышц спины;
Массаж;
В дополнении аппликатор Кузнецова/Ляпко на область болевой точки 15-20 минут в день;

Здравствуйте!
По результатам МРТ описывают возростные изменения. Небольших размеров протрузию(выпячивание диска) и одну грыжу с каудальной миграцией с возможностью в будущем к секвестрированию. Данная грыжа воздействия на спинной мозг и на нервные корешки в данный момент времени не оказывает и клиники не даёт. Также описывают ретролистез (смещение кзади) пятого позвонка небольших размеров. В данном случае оперативное лечение не требуется, наблюдение в динамике.
Более вероятно клинические проявления обусловленны мышечно-тоническим синдромом.
В лечении применяют:
Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней, под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром, миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза на протяжении 7-14 дней.
Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
Так же неврологом может быть предложена иглорефлексотерапия.
Ношение поясничного корсета при физической нагрузке не более 3 часов в сутки.
Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом, скандинавской ходьбой.

Здравствуйте!
По результатам МРТ описывают возрастные изменения. Небольших размеров протрузию(выпячивание диска) и одну грыжу с каудальной миграцией с возможностью в будущем к секвестрированию. Данная грыжа не воздействует на спинной мозг и на нервные корешки в данный момент времени и клиники не даёт. Также описывают ретролистез (смещение кзади) пятого позвонка небольших размеров. В данном случае оперативное лечение не требуется, наблюдение в динамике.
В лечении применяют:

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
По поводу боли

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)