Экструзия диска L5/S1 с компрессией правого S1 нервного корешка

Здравствуйте. У мужа второй месяц болит поясница. Пропил Ксефокам 8мг 2 раза в день 5 дней В сочетании с мильгаммой внутримышечно 5 дней. Миорелаксант мидокалм 1 таб 2 раза в день 2 недели. Спина стала болеть меньше, но теперь болит ещё и правая нога по задней стороне и бок. (Вся правая сторона от спины до голени) . Когда чихает или кашляет боль в ноге становится острее. Сделали МРТ, по результатам рекомендовали консультацию нейрохирурга. Записались на 14 мая. Здесь на сайте проконсультировались с нейрохирургами, трое рекомендовали сначала консервативное лечение у невролога и если не будет результата, то уже обращаться к нейрохирургу. Подскажите, может уже начать какое то лечение? К неврологу запись тоже только на 5 мая, столько терпеть боль уже нет сил.

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях можно использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Боль в ноге, это нейропатическая боль,  когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.

Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем

+ реабилитация (можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме)
@feeziobot
Также можно лёгкий массаж, лазер, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая , что боль носит нейропатический характер можно рассмотреть к приему габапентин
В таких случаях Рекомендую начать прием
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленном заключении отмечается грыжа с тенденцией к секвестрации (отломку), достаточно не маленьких размеров.
Очень важно оценивать не только снимки, но и жалобы, неврологический статус пациента. Если боль не ярко выраженная. И вы в течение 3-х месяцев получаете лечение, а острая боль сохраняется, тогда рассматривается вопрос о хирургическом лечении. Так же, кроме медикаментозного лечения, есть еще один метод, который очень хорошо зарекомендовал себя и не может навредить пациенту, так же его можно выполнять неоднократно. Метод называется -импульсная радиочастотная модуляция трансфораминального ганглия поясничного корешка под ультразвуковым контролем с рентгеноскопической верификацией. Такую процедуру можно получить по квоте ОМС. Если есть вопросы задавайте)
Из консервативного лечения в настоящий момент можно рассмотреть :

Внутримышечно дексаметазон
1-день 12 мг
2- день 12 мг
3-день-8 мг
4-день 8 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;
Параллельно

габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дексаметазон в дозе 8 мг в/м на протяжении 3-5 дней, дополнительно омепразол 1 капсула *2 раза в сутки.
Боль в ноге нейропатическая, поэтому с целью уменьшения болевого синдрома можно применить Габапентин 300 мг вечером - 3 дня, затем 300 мг по 1 таб 2 раза/сут - обед и вечер - 3 дня, затем по 300 мг по 1 таб 3 раза/сут - 1 мес и более. При необходимости дозу препарата можно увеличить до 1800мг/сут.
Так же можно применять Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в день под поясничный отдел.
Ношение жёсткого поясничного корсета при физической нагрузке, не более 3 часов в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно рассмотреть выполнение инъекций препарата амбениум 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня;
Подключить препарат габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома назначается ЛФК, физиолечение, массаж.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Здравствуйте! У вашего мужа боль в пояснице и ноге вызвана крупной экструзией (грыжей) L5-S1 (14×18 мм), сдавливающей нервный корешок S1, что подтверждает МРТ. НПВП (Ксефокам) и миорелаксанты сняли воспаление и спазм, но грыжа L5-S1 продолжает давить на нервный корешок → боль «спустилась» в ногу.
Что делать до визита к врачу:Витамины группы В (Мильгамма) – продолжать курс 10 дней. НПВП в уколах (если таблетки не помогают)В условиях выраженной боли амбулаторно возможен курс инъекций амбениум (по 2 мл в/м, 1 р/день, 3 дня), как альтернатива другим НПВС при недостаточной эффективности. Гастропротектор (Омез 20 мг утром) – защита желудка от НПВП. Усилить обезболивающий эффект могут антидепрессанты (дулоксетин 30 мг на ночь 5 дней далее 60 мг 5 дней, далее 90 м длительно под контролем невролога, атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 2 нед)
Строгий постельный режим с подушкой под колени 2-3 дня; жесткий корсет при ходьбе; исключите наклоны, сидение дольше 15 мин, тепло и массаж. Если появится слабость в стопе или проблемы с мочеиспусканием — срочно в больницу! Операция нужна только при отсутствии улучшения через 2-3 недели или неврологических нарушениях.

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)