Совместимость лекарств
Добрый день. Гинеколог назначила пить итраконазол от молочницы на 3 дня. При этом по ЖКТ я принимаю ультоп (утром за 30 мин до завтрака), ганатон (3 раза в день до начала еды), урсосан (3 раза в день после еды)и альфазокс (на ночь). Еще я принимаю атаракс в небольшой дозировке. Можно ли совмещать эти препараты с итраконазолом? Его тоже надо пить после еды сразу. Там целая газета по противопоказаниям вместе с лекарством была.
Здравствуйте!
Совместный прием всех указанных препаратов возможен, однако ультоп может снижать всасывание препарата итраконазол. В таких случаях рекомендовано принимать итраконазол в капсулах с кислым напитком (например, недиетической колой).
Здравствуйте.
Не рекомендуют к совместному приёму интраконазол и ультоп. Комбинация этих препаратов может препятствовать всасыванию итраконазола и снижать его эффективность. Поэтому на время лечения молочницы, обычно, могут врачи рекомендовать отмену временную ультопа или делать между ними интервал не менее 3 часов. Остальные все препараты совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия!
Да, действительно, прием противогрибковых препаратов часто не совместим с многими лекарствами.
Так например, Ультоп понижает кислотность желудка, а итраконазолу нужна кислая среда для нормального всасывания, поэтому прием итраконазола может быть не эффективен.
Если нужно принять итраконазол, то при приеме Ультопа лучше поступить так:
Ультоп принять как обычно за полчаса до еды, через 2-3 часа - итраконазол
Урсосан, ганатон, альфазокс никак не влияют на итраконазол
Итраконазол и атаракс могут удлинять интервал QT на ЭКГ. Но в небольшой дозировке атаракса и коротком курсом итраконазола прием возможен
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
В целом опасных взаимодействий между препаратами не выявлено.
Но применение препаратов, снижающих кислотность - Ультоп может нарушаться всасывание Итраконазола.
Поэтому при приеме Ультопа за 30 минут до завтрака, Итраконазол рекомендуется принимать минимум через 3 часа с каким нибудь кислым напитком, который удовлетворительно переносится на фоне патологии желудка.